В Крыму активисты национального движения почтили память Петра Григоренко

17.10.201714:05

Ветераны национального движения, крымскотатарские активисты 16 октября возложили цветы к памятнику выдающемуся правозащитнику, основателю Украинской Хельсинкской группы, борцу за возвращение крымских татар на Родину генералу Петру Григоренко в честь 110-летия со дня его рождения.

Крымские татары вспомнили слова и завещание Петра Григоренко – быть едиными и требовать, а не просить соблюдения своих прав. «Как только вы будете подвергаться уловкам, то будущего – нет», – считал диссидент.

джелял

Напомним, Петр Григоренко – генерал-майор вооруженных сил СССР (1959), участник диссидентского движения, правозащитник, доктор военно-исторических наук. В свое время его знаменитая речь оказала большое влияние на характер крымскотатарского национального движения, его радикализацию. Григоренко призывал коренным образом изменить стратегию и тактику движения, прекратить обращаться с просьбами о справедливости в ЦК КПСС и к правительству, а переходить к решительным требованиям.

Кроме того, активисты почтили память ветерана национального движения Изета Юнусова, возложив цветы в Саках к памятной доске в его честь.

Фото: Нариман Джелял

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET