В Крыму скончался известный художник и ювелир

20.10.20178:59

Вчера вечером Крыму на 78-м году жизни в результате продолжительной болезни скончался известный крымскотатарский художник и ювелир Изет Аблаев. 

Обряд дженазе (похороны) состоится сегодня, 20 октября, в симферопольском микрорайоне Марьино по улице Ешиль.

Изет Аблаев родился 23 февраля 1940 г. в д. Бахчи-Эли Карасубазарского района (ныне с. Богатое Белогорского р-на). Детство провёл в депортации на Урале (Пермская обл.), в 1956 г. с родителями переехал в Узбекистан. Проявив увлеченность творчеством в раннем возрасте, начинает свою художественную деятельность в 1964 г. Окончил студию изобразительного искусства при Дворце культуры текстильщиков в Ташкенте. В 1970 году увлекся керамикой и через год поступил в Ташкентский экспериментально-творческий комбинат прикладного искусства. В 1972 году начал заниматься ювелирным делом, где достиг больших высот.

Вернувшись на родину в 1991 году, мечтал обучать керамическому искусству молодых. Однако на родине предков пришлось столкнуться с реалиями нелегкого обустройства жизни.

В Крыму Изет Аблаев больше внимания уделил возрождению крымскотатарского ювелирного искусства. Продолжением многолетнего творчества является создание коллекции ювелирных украшений в традиционной национальной технике филигрань.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET