Семейная выставка Айдера и Эвелины Алиевых поразила крымчан движением света и формы

23.10.20179:20

В симферопольском Доме художника открылась выставка удивительных работ художника и скульптора Айдера Алиева и фотохудожницы Эвелины Алиевой.

Центральная композиция выставки посвящена гуманисту, выдающемуся просветителю и публицисту Исмаилу Гаспринскому. Его идеи имели сильное влияние на людей и остаются актуальными и сейчас. Айдер Алиев видит свое отражение в великом мыслителе. Он так же как и Гаспринский смотрит на мир по-другому. В пространственно-объемной инсталляции – взгляд скульптора на газету «Терджиман».

«Это целый театр, то есть можно почувствовать всю историю крымскотатарского народа. Это неутомимый труд, потому что искусство, помимо технической работы, требует душевных сил. Это всё нужно пережить, продумать и создать образы. В этом отношении Айдер, конечно, художник с большой буквы», – уверен художник Рамазан Усеинов.

На выставке также были представлены работы бабушки скульптора, вышивальщицы Хатидже Бубо.

Не менее впечатляющие работы и у его дочери. Эвелина рассказывает, что без фотоаппарата не ступает за порог дома. Снимки – это ее жизнь. Еще с детства девушка замечала необычные преломления света, хотя профессионально начала заниматься только 5 лет назад. Главная модель всех работ Эвелины – ее дочь. На снимках Эвелины выделяется фантастическое преломление света. На грани темной и светлой кистей получаются замечательные детские портреты.

Ее работы выставлялись на многих фотовыставках. Одним из самых главных достижений Эвелины стало участие ее фоторабот в престижном проекте Photovogue. Это интернет-платформа журнала VOGUE Italia, созданная фоторедакторами издания. Здесь публикуются лучшие снимки фотографов со всего мира. За 2 года на Photovogue выставляли 15 работ крымскотатарской фотохудожницы. Одно ее фото вошло в номинацию «The best of Photovogue» (Лучшее на Photovogue). Это снимок дома бабушки и дедушки Эвелины в Коккозе (Соколиное), где прошло ее детство.

Семейная выставка Алиевых продлится в выставочном зале Союза художников Крыма, ул. К. Маркса 13/16 до 30 октября.

Фото: Леньяра АБИБУЛАЕВА

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

2 3 4 5 6 7 8

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET