В Крыму распространяют слухи о маньяке-педофиле

26.10.201720:09

В Крыму через мессенджеры и соцсети неизвестные распространяют информацию о маньяке-педофиле, который якобы убил в Акмесджите (Симферополе) четверых детей.

По их информации, тело последней жертвы – 11-летней девочки – на днях нашли на Куйбышевском рынке. Однако источники в правоохранительных органах утверждают, что распространяемая информация не соответствует действительности.

Адресатами сообщений в основном становились молодые женщины. Уведомления вызвали панику среди родителей.

Заведующая кафедрой психологии Крымского инженерно-педагогического университета, доктор психологических наук Анжелика Лучинкина призвала не верить лживой информации.

«Это то, что называют в народе «одна баба сказала». Сейчас распространение информации происходит быстрее, чем раньше, гораздо проще «выкинуть» ее в группы. И информацию, о которой мы говорим, тоже «закидывали» в группы. Понятно, что это фейк», – сказала специалист в эфире радио «Спутник в Крыму».

По ее словам, создавая лживую информацию, ее автор хочет показать свою власть над страхами людей, их эмоциональным состоянием.

«Здесь вопрос: кто и зачем это делает? Если это подросток, то он хочет попробовать себя в качестве властелина мира. Он имеет некоторую степень социальной дезадаптации. Если же это делают взрослые, то проблема гораздо глубже: комплекс власти, он хочет доказать: вас никто от меня не защитит, я вас запугаю. И таким образом посеять недоверие к правоохранительным органам и тем, кто находится рядом. Держать людей в страхе – это плохо, поскольку рано или поздно должен произойти взрыв. Когда родители начинают бояться за своих детей, кого они обвиняют? Власти», – отметила специалист, передает «РИА-Крым».

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET