На месте дворца калги-султана в Симферополе сделали первые находки (ФОТО, ВИДЕО)

13.11.201715:08

Во время раскопок на месте расположения дворца калги-султана, второго по значимости после хана лица в Крымском ханстве, обнаружили первые находки. Ученые хотят обозначать границы территории и внести её в реестр памятников культурного наследия.

В одном из шурфов историки нашли средневековую кладку, много строительной керамики, керамический водопровод, осколки фарфоровой и стеклянной посуды.

«Мы работаем всего два дня и уже на данном этапе мы можем похвастаться, что обнаружены остатки культурного слоя. Мы обнаружили фрагменты строительной керамики: трубы, черепица, фрагменты бытовой керамики – различная посуда, в том числе и глазированная. Есть монеты ханского периода», – рассказал научный сотрудник Института археологии Крыма, заведующий кафедрой истории Крымского инженерно-педагогического университета Эмиль Сейдалиев.

По его словам, такие же керамические трубы найдены при раскопках в Ханском дворце Бахчисарая и Старом Крыму. Судя по диаметру труб, они могли вести к фонтанам, которые были во дворце.

«Среди находок — две монеты периода Крымского ханства, на которых есть имена ханов, при которых они отчеканены. С их помощью мы сможем точно датировать остальные находки», — рассказал ученый.

Всего на пустыре, где найдены останки дворца, будет заложено 10 шурфов. Археологи будут работать до конца ноября, и наверняка их ждет еще немало интересных открытий. Затем раскопки продолжатся в следующем году, передает «Российская газета».

В свою очередь директор «Института археологии Крыма» Вадим Майко отметил, что экспедиция по исследованию места завершится успешно и уже сейчас можно сказать о наличии культурного слоя. На первоначальном этапе раскопки завершатся 30 ноября. «Главная задача — доказать культурный слой. Есть шансы обнаружить строительные остатки тех времён, что будет археологической сенсацией. Есть все обоснования сделать границы по современной методике и внести его в реестр объектов культурного наследия», — цитирует Майко КИА.

Духовное управление мусульман Крыма тоже претендует на часть территории, где находилось культовое сооружение.

Напомним, в 2015 году после встречи муфтия Крыма Эмирали Аблаева с главой республики Сергеем Аксеновым строительные работы на участке по улице, где по данным историков, располагался средневековый дворцовый комплекс Калга-Султана, а также мечеть XV века, построенная Менгли Гераем I, приостановили.

Avdet посвящал этой теме ряд статей, написанных крымским ученым Нариманом Абдульваапом и историком, автором нашей рубрики «Страна Крым» Олексой Гайворонским.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 калга-султан2калга-султан1

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET