Крымского татарина обвинили в незаконном митинге

12.12.201710:02

Бахчисарайский районный суд оштрафовал крымскотатарского активиста Рустема Османова на 10 тысяч рублей по обвинению в несанкционированном митинге.

Суд обвинил Османова в «нарушении установленного порядка проведения массового мероприятия, которое повлекло за собой помехи транспорту и/или пешеходам» (часть 6.1 статьи 20.2 российского Кодекса об админправонарушениях).

В материалах административного дела говорится, что Османов и другие активисты препятствовали проезду машин и движению пешеходов во время обысков в доме другого активиста Сейдамета Мустафаева.

«Фактически его (Османова – прим. ред.) вина не доказана. В административном деле присутствуют рапорта полицейских и свидетельские показания, которые присутствовали в других административных делах. Человека фактически обвинили в том, чего он не совершал, но суд вину усмотрел», – рассказал юрист Рустем Кямилев. Защита намерена обжаловать решение бахчисарайского суда в апелляции, а также в Европейском суде по правам человека.

Как сообщает «Крымская солидарность», поддержать активиста пришло примерно 30 человек. На открытое заседание не пустили никого, кроме супруги и родителей. Всем остальным запретили входить в здание.

Напомним, утром 11 декабря в Бахчисарае задержали крымскотатарского активиста Рустема Османова. Его увезли в Бахчисарайский РОВД.

Фото: Крым.Реалии

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте,
ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET