В Киеве презентовали книгу о Номане Челебиджихане на украинском языке

19.12.201716:18

18 декабря в киевском центре «Крымский дом» прошла презентация первой книги на украинском языке о национальном и духовном лидере крымских татар в 1917 году Номане Челебиджихане «Не зарастет травой поле боя …».

Книга «Куреш мейданыны от басмаз» написана крымскотатарским писателем-классиком Юнусом Кандымом. Перевод с крымскотатарского на украинский принадлежит ученый, председатель правления общественной организации «Украинская инициатива» Юрию Косенко.

Книга Юнуса Кандыма посвящена жизни и творчеству одного из ведущих деятелей крымскотатарской истории – Номана Челебиджихана, первого демократически избранного Таврического муфтия, председателя Временного Крымско-мусульманского исполнительного комитета в 1917 году и Крымскотатарского национального правительства в 1917-1918 годах, писателя, поэта, автора национального гимна крымских татар.

В издание помещено специальное исследование жизни и деятельности Челебиджихана, созданное на основании анализа широкого круга источников, а также ряда статей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте,
ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

не заросте травою1

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET