Янъы йыл – байраммы?

29.12.201722:48

Есть скучные люди, которым не нравится, когда другие радуются и веселятся. Например, этих людей очень раздражает празднование прихода Нового года. Близким к себе людям, которые смотрят ему в рот, скучный человек говорит, что новогодний праздник – это праздник языческий. Хотя смутно представляет себе, что это такое.

Скучные люди повсеместны.

У русских празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у ряда народов, использующих солнечный календарь, является началом нового года. Церковь считала Масленицу проявлением язычества и предлагала в эту неделю размышлять о конце земной истории и грядущем Страшном Суде. Очень скучно! «На народные гуляния в Масленицу лучше не ходить православному человеку», – считает современный богослов.

История европейских карнавалов уходит во времена древнеримских праздников. Католическая церковь пыталась запрещать карнавалы. Еще в начале текущего века в некоторых странах в дни карнавалов объявлялось многодневное молитвенное шествие, чтобы помешать народному веселью. А народ все равно веселился, вопреки скучным людям.

Есть замечательный народный праздник Навруз, посвященный весеннему равноденствию, отмечается он 21 марта. Навруз весело отмечают в Турции, Иране, Афганистане, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Киргизии, Казахстане. Некоторые люди ненавидят Навруз и не празднуют его – это их дело, и никто не вмешивается в это их нежелание праздновать. Не хочешь – не надо!

В СССР празднование Нового года вначале было запрещено и его отмечали в семьях тайно. Только в 1935 году разрешили праздновать Новый год, тогда же появилось разрешение на Деда Мороза и Снегурочку. А до того за празднование Нового года могли выгнать с работы.

Есть страны, где наказание за празднование веселого праздника наступления нового года еще более жесткое. В Саудовской Аравии, например, за это полагается арест.

В то же время в Арабской Республике Египет, в Алжире, в Йемене, в Арабских Эмиратах принято отмечать и мусульманские, и светские праздники. У них отмечается и общепринятый светский Новый год первого января. То же и в других многонаселенных арабских странах… Поэтому тем, кто не празднует Новый год, ссылаться на арабов не нужно.

В Турции Новый год (Yılbaşı – йылбаши) отмечается 1 января каждого года. Веселые и добрые люди наряжают елку, украшаются улицы городов, витрины магазинов и торговые центры. 1  января является официальным выходным, когда не работают все официальные учреждения, школы, почты, а также многие магазины.

Дед Мороз – это добрый Къар-баба с подарками. А молодая девушка рядом с ним в красивом фесе помогает дедушке.
Новый год никакой не языческий праздник, никакой не христианский праздник. Новый год – календарный праздник.

Календарный, понятно?
Проводить старый год, каким бы он ни был, и встретить с надеждами и добрыми пожеланиями Новый год – это замечательно!

И хорошо бы внести в комнату цветущий розовый куст или хотя бы поставить на стол букет тюльпанов. Но в зимнее время такие сюрпризы затруднительны. Можно, конечно, украсить комнату сухой веткой, отломанной от яблони. Но лучше украсить новогодний праздник зеленью елки или сосны.

Если скучный человек не отмечает Новый год и не водит своих детишек на веселую елку, то это его компетенция в пределах его семьи. Но этот скучный человек не должен обижать своих соседей, которые празднуют новогодний праздник.

Янъы йылынъыз хайырлы олсун!

Айдын ШЕМЬИ-ЗАДЕ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET