Главные события 2017 года

31.12.20170:23

2017 год – год потерь и приобретений, побед и поражений, невосполнимых утрат и высоких свершений! Предлагаем вспомнить самые яркие и самые главные для крымских татар события уходящего года.

1 февраля в Акъмесджите три родные сестры – Эльвира, Алие и Ромина Аблаева –  презентовали новый бренд одежды для мусульманок Qara biber.

В Акмесджите состоялась презентация новой книги известной крымскотатарской поэтессы Эмине Усеин «Кефе лялеси».

В Гурзуфе по распоряжению руководства детского лагеря «Артек» начали сносить древнее мусульманское кладбище «Гурзуф-азиз».

26 февраля в Акмесджите подвели итоги конкурса среди учащихся «Ант эткенмен», приуроченного к годовщине гибели первого муфтия мусульман Крыма, председателя крымскотатарского правительства Номана Челебиджихана.

4 марта в селе Кокташ Карасубазарского района пропал 3-летний мальчик по имени Абляким. Ребенка нашли в лесу, в нескольких километрах от дома. Аблякима искали более пяти тысяч человек, которые организовались и прибыли в Кокташ за несколько часов благодаря призыву крымскотатарских волонтеров.

Американский журнал Vogue опубликовал в свежем номере фотосессию, посвященную культуре крымских татар, в частности, старинным женским костюмам.

вог

Европейский парламент принял резолюцию по ситуации с украинскими заключенными, которые удерживаются в Крыму

В Крыму увидела свет новая книга известного краеведа Якуба Керима под названием «Авдет». Повествование книги охватывает период с 1968 по 1982 годы. Автор, подробно изучив истории 42 семей за описываемый период, описывает борьбу первых возвращающихся на родную землю крымских татар.

Гаагский суд ввел меры по защите крымских татар и украинцев в Крыму.

Центральный районный суд Симферополя изменил меру пресечения фигурантам «дела 26 февраля» Али Асанову и Мустафе Дегерменджи. Их отправили под домашний арест.

Крымскотатарский художник и дизайнер Эрвин Сейтасанов презентовал коллекцию фесов URUFAT, выполненных в урбанистическом стиле.

urufat

26 апреля победительница «Евровидения-2016» Джамала вышла замуж за Сеит-Бекира Сулейманова. Мусульманский обряд бракосочетания (никях) состоялся в центре Киева в исламском культурном центре.

2 мая в мечеть «Хан-Чаир Джами», расположенную в 6-м микрорайоне Бахчисарая, проникли вандалы. Неизвестные взломали дверь мечети, проникли в помещение, взяли с полок экземпляры Корана, разорвали их и пытались поджечь.

В сквере детской больницы №2 святой Марии Магдалины в Санкт-Петербурге появился мемориал «Учителю» – памятник Гирею Алиевичу Баирову: доктору медицинских наук, члену Академии медицинских наук СССР, основоположнику школы детской хирургии не только в Петербурге (Ленинграде), но и во всей стране.

girej-bairov

Президент Украины Петр Порошенко присвоил убитому весной 2014 года крымскому татарину Решату Аметову звание Героя Украины.

Крымские татары в разных уголках полуострова почтили память жертв депортации.

В Херсонской области началось вещание новой крымской радиостанции «Хаят» («Жизнь»).

26 мая в Дублине крымскому адвокату Эмилю Курбединову вручили премию Front Line Defenders для правозащитников, находящихся в опасности.

emil-kurbedinov-1024x683

27 мая в карасубазарском этнокомплексе «Ак-Кая» состоялась 10-я церемония вручения Международной премии имени Бекира Чобан-заде.

Крымскотатарские волонтеры провели ифтары в отдаленных селах Крыма.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню крымскотатарского флага, прошли в этом году под открытым небом на конной базе «Ковбой» у подножья Ак-Кая.

В селе Копюрликой (Черемисовка) в Крыму после трехлетней реконструкции открыли старинную мечеть 1703 года постройки.

В этом году увидел свет долгожданный фильм режиссера Ахтема Сеитаблаева «Чужая молитва» о крымской татарке Сайде Арифовой. Фильм участвовал в национальном отборе номинанта на кинопремию «Оскар» от Украины в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Клуб для девочек «Тотайчыкълар клубы» отметил свою первую годовщину.

Крымскотатарские художники Ирфан Нафиев и Эльзара Курсаитова представили Крым на Международном арт-симпозиуме по современному искусству «Обряды и обычаи», который состоялся в Елабужском государственном музее-заповеднике (Казань).

12 августа в Кезлеве (Евпатории) прошла масштабная ярмарка-фестиваль «Devirler ruhu» («Дух времен»).

11 августа в Бельском районе Тверской области поисковиками нижегородского поискового отряда «Курган» найдены останки крымскотатарского офицера.

Средняя общеобразовательная школа №44 им. Алиме Абденановой 1 сентября 2017 года впервые открыла свои двери для учеников микрорайонов Борчокрак (Фонтаны) и Ак-Мечеть.

школа-44_Фонтаны_27-1024x683

Крымская студия Qaradeniz Production приступила к масштабным съемкам художественного фильма-сказки «Хыдыр-деде».

Ахтема Чийгоза приговорили к 8 годам колонии.

Начало вещание новое крымскотатарское радио CANLI, основателем которого стала известная журналистка Наджие Феми.

Родители учащихся школы села Эсен-Эки (Пушкино) Ичкинского (Советского) района с боем добились открытия очередного класса с крымскотатарским языком обучения.

14 сентября в Бахчисарае  активисты объединения «Крымская солидарность» в рамках акции «Крымский марафон» оплатили штраф Зареме Умеровой.

27 сентября Симферопольский районный суд приговорил участника крымскотатарского национального движения Ильми Умерова к двум годам колонии-поселения.

14 октября в ряде регионов Крыма прошли одиночные пикеты против массовых задержаний крымских татар.

Крымскотатарская поэтесса Эльмаз Бахшыш презентовал в Акмесджите (Симферополе) новый сборник стихотворений для детей «Аювчыкъ ве онынъ достлары».

В симферопольском Доме художника открылась выставка удивительных работ художника и скульптора Айдера Алиева и фотохудожницы Эвелины Алиевой.

Крымскотатарский журналист и писатель Мустафа Аметов создал и запустил сайт Oquv.info, на котором собраны литературные и публицистические произведения на крымскотатарском языке.

С активистов крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова сняли все обвинения.

Ахтем Сеитаблаев в финале проекта «Танці з зірками» исполнил крымскотатарский танец.

25 октября в библиотеке им. И. Гаспринского состоялась презентация книги кандидата филологических наук Олега Рустемова «Кадиаскерские книги Крымского ханства». 

Украинское госпредприятие «Укрпочта» совместно с Институтом геостратегии имени Исмаила Гаспринского выпустило конверт, приуроченный к 100-летию Первого Курултая крымскотатарского народа.

kurultaj

Президент Украины Петр Порошенко 6 декабря вручил украинскому режиссеру Ахтему Сеитаблаеву орден «За заслуги» ІІІ степени.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET