Крымскотатарские волонтеры помогли одинокой старой соотечественнице

07.01.201816:34

Волонтеры команды «Ачыкъ юреклер» в очередной раз оправдали свое название. На этот раз они помогли еще одной пожилой крымской татарке, оказавшейся в сложных жизненных условиях. 

Пожилая женщина Анифе-бита одинока: у нее нет детей, и она никогда не была замужем. Живет старушка в прохудившемся доме, совершенно без условий в селе Зерновое Сакского района.

«Соседи любят, поддерживают, как могут. Сама по себе замечательная, открытая, но слабенькая физически, поэтому позаботиться о своем жилище не может», – рассказывают волонтеры.

Благодаря членам команды «Ачыкъ юреклер» Анифе-бита осмотрели квалифицированные врачи на предмет проблем со слухом, но, к сожалению, ситуация оказалась безнадежной.

«При обследовании обнаружилось, что мозг просто забыл звуки. Он слышит шумы, гул, так как слуха нет 20 лет, он не различает слова. Три аппарата померили. Третий очень сильный немецкого производства, но все без результатов», – сообщают волонтеры. анифе бита анифе бита1

 Кроме этого, были проведены работы по улучшению жилищных условий бабушки. Так, была выкопана и капитально устроена сливная яма, выкопаны траншеи и проложены трубы для канализации и водопровода. Все системы проверены в работе.

«Благодаря подаренной новой кровати, ей больше не придется спать на полу. Биташке отвезли большое количество продуктов. Все материалы приобретены на пожертвованиям нашего джемаата. Это не последняя поездка, планируется также утепления дома пенопластом и ряд других работ по благоустройству. Еще, ИншаАллах, мы установим в доме бойлер и другие необходимые элементы для того, чтобы старость Анифе-бита проходила в подобающих условиях», – написала на своей странице в Facebook волонтер Айше Ниметуллаева. 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

волонтеры волонтеры1 волонтеры2 волонтеры3 волонтеры4 волонтеры5 волонтеры6

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET