Рефат Чубаров заявил в суде, что 26 февраля 2014 года его поддержала Ольга Ковитиди

25.01.201820:21

Член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди поддержала главу Меджлиса крымскотатарского народа (запрещен на территории России с 2016 года) на сессии депутатов крымского парламента 26 февраля 2014 года.

Об этом заявил Рефат Чубаров, выступивший в качестве свидетеля на допросе по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Чубаров рассказал, что будучи в то время депутатом Верховного Совета Крыма, пытался воздействовать на своих коллег, чтобы они не принимали никаких пророссийских решений.

«Я говорил о вмешательстве в дела Украины. Некоторые коллеги – я видел по глазам – все это понимали и внутренне поддерживали. Известный депутат… Ковитиди, которая до этого работала в Министерстве юстиции Украины, потом в управлении юстиции Севастополя, потом – народный депутат, приближенный к власти, она вышла и поддержала меня. Она сказала, что Рефат говорит абсолютную правду, что, если мы сейчас не подумаем, что давайте думать о детях, о внуках, что мы – единая Украина, и все такое прочее. Это та Ковитиди, которая сегодня сенатор», – заявил он.

Стоит отметить, что Ковитиди делала заявления о целостности Украины во время событий Русской весны не только среди депутатов Верховного Совета. Крымские пользователи соцсетей довольно часто обсуждают видео, записанное 26 февраля 2014 года, на котором будущий сенатор говорит: «Мы сегодня за единство автономии в составе Украины».

В середине января этого года Ковитиди прокомментировала свои слова, сравнив себя с разведчиком, который искусно вводит в заблуждение врага.

«Вы представляете себе, если мы знаем, куда мы движемся, что мы делаем, прекрасно понимаем, что вокруг нас спецслужбы, – и выходим и говорим: «Мы сейчас будем воссоединяться с Россией». Вы представляете Штирлица, который выходит и публично говорит Мюллеру: «Я – советский разведчик, давайте вместе сейчас изменим ход войны»? Поэтому только глупые люди могут себе представить, что то, что мы делали, могло произойти с открытым забралом – вот мы откроемся и скажем: «Друзья, мы за Россию». Мы знали, куда мы идем, мы знали, что мы делаем», – уверена Ковитиди.

Заодно сенатор обвинила в провокациях обсуждающих видеоролик: «И все те люди, которые подхватили эту тему – провокаторы. Они же ничего с нами сделать не могут – и бросают даже не дерьма кусок в чан с медом, а маленький засохший червяк, на который нормальные люди не реагируют. Все прекрасно знают – важен конечный результат: если бы мы хотели сохранить единство, то не повели бы себя так, как повели», – объяснилась Ковитиди, передает «Новый день».

Напомним, экс-премьера Крыма Анатолия Могилева допросили в качестве свидетеля обвинения по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET