Олимпийского чемпиона Украины подготовил Энвер Аблаев

19.02.201813:03

Украинец Александр Абраменко завоевал золотую медаль по лыжной акробатике во фристайле на Олимпийских играх в Пхенчхане. Тренером первого в истории Украины чемпиона во фристайле является известный спортсмен Энвер Аблаев. 

128.51 баллов в третьем финале принесли Абраменко уверенную победу. На втором месте расположился китайский спортсмен Цзя Цзунян с результатом 128,05 баллов. Третье место занял россиянин Илья Буров.

Стоит отметить, что украинец уверенно провел финальную часть соревнований, выполнив все три прыжка практически без ошибок. Александр Абраменко стал первым олимпийским чемпионом во фристайле в лыжной акробатике в истории Украины. Также это первая медаль Украины во фристайле в истории.

Тренер Абраменко является победителем Кубка мира по фристайлу, который проходил в Италии в 2005 году, главным тренером сборной Украины по фристайлу, мастером спорта по фристайлу.

Энвер Аблаев родился 5 июня 1979 года в городе Чирчик, Узбекистан. С семи лет начал заниматься спортивной гимнастикой. Уже через полтора года он заинтересовался фристайлом. Когда ему было 16 лет, его родители переехали в Украину. С 1995 году выступал на этапах Кубка Европы по фристайлу.  

В 1998 году стал победителем спартакиады Украины. В этом же году он пополнил ряды сборной Украины по фристайлу. С 1998 по 2002 годы учился в Мукачевском технологическом институте. Позднее — в Ужгородском национальном университете.

В 2000-м году стал серебренным призером этапа Кубка Европы по фристайлу, который проходил в Швейцарии. В 2002 году принимал участие в XIX зимних Олимпийских играх, которые проходили в Солт-Лейк-Сити, где занял 22 место.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET