10 фактов из жизни и творчества Мемета Нузета

13.03.201818:13

13 марта исполняется 130 лет со дня рождения крымскотатарского писателя начала XX века Мемета Нузета. Он известен как автор лирических, сатирических и комических произведений, басен, социально-политических произведений, написанных на злобу дня, детских стихотворений. Многие из его произведений вошли в золотой фонд крымскотатарской литературы.

  1. Мемет Нузет родился 13 марта 1888 года в деревне Айдар-Газы (Орлянка) Сакского района. Начальные знания получил у сельской учительницы. Затем учился в Евпаторийском медресе.
  2. В 1900 году поступает в Зынджырлы медресе в Бахчисарае. Здесь будущий писатель основательно начинает изучать русский язык, знакомиться с произведениями И.А. Крылова, А.С. Пушкина, И.С. Никитина. Его учителем русского языка был известный ученый-языковед Исмаил Леманов, который, оценив талант и старания ученика, стал заниматься с ним индивидуально.
  3. Творчество Мемета Нузета начинается в период революции 1905 года. Поэт-сатирик в своих стихах высмеивал эксплуататорскую сущность, за что преследовался властями. В своих произведениях он реалистически отражал жизнь народа, страстно критиковал вредные религиозные обычаи.
  4. Первые стихотворения Мемета Нузета публикуются в 1912 г. в газете «Терджиман».
  5. В 1909 году молодой поэт Мемет Нузет, находящийся под полицейским надзором, был арестован за эпиграмму на царских чиновников.
  6. Сатирическая повесть «Селим сохта» («Учащийся Селим»), где мастерски отображены трагикомические случаи из жизни обитателей медресе, а также последствия поражения России в русско-японской войне 1905 года, и рассказ «Бахытсыз къоранта» («Несчастная семья») Мемета Нузета стали первыми произведениями критического реализма в крымскотатарской литературе.
  7. В конце 1920 г. работал учителем в д. Байдар под Ак-Яром (Севастополем).
  8. В крымскотатарской литературе широко известны сатирические и юмористические стихи поэта: «Ногъайнынъ адагьы» («Обет ногайца»), «Тюркюли намаз» («Молитва с песней»), «Узункъулакъ азизи» («Длинноухий святой»).
  9. В советские годы поэт активно выступает в периодической печати со стихами на актуальные темы, с политико-агитационными произведениями, пропагандирующими новую жизнь, утверждающими социалистическую мораль. «Койлюлерге!» («Крестьянам!»), «Берекет зевкъы» («Радость урожая»), «Коюмизнинъ къызлары» («Девушки нашего села»), «Къадынлар» («Женщины»), «Секиз март» («Восьмое марта»), «Къызыл Орду» («Красная Армия»), «Захмет артели» («Артель труда») – эти и многие другие стихи, а также поэма «Фериде апте» («Тетя Фериде»), где главная героиня – активная участница строительства новой жизни в деревне, являются яркими публицистическими произведениями, сыгравшими важную роль в общественной жизни крымских татар.
  10. Часть творческого наследия поэта была безвозвратно утеряна 18 мая 1944 года – в день депортации, которой подверглись его жена и 11-летняя дочь. Сам поэт скоропостижно скончался еще в мае 1934 г. в больнице деревни Коккозь Бахчисарайского района.

Сказка Мемета Нузета «Ана иле бала арасында»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте,
ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET