Возобновивший работу в Белогорском районе карьер грозит экологической катастрофой

16.03.201820:34

В Карасубазарском (Белогорском) районе в связи со строительством трассы «Таврида» возобновил работу Баксанский карьер, который был закрыт 20 лет назад по требованию общественности. Сейчас местные жители серьзно озабочены возобновлением недродобычи в карьеры. 

Карасубазарцев беспокоит соседство карьера: в прошлом из-за его работы разрушались дома, лопались окна, вода ушла из колодцев – это только некоторые причины, по которым карьер вынужденно закрылся. Они опасаются экологической катастрофы. Активисты собирают подписи против работы карьера, развешивают на заборах листовки и плакаты (но их срывают неизвестные), написали письма в соответствующие инстанции.

Из администрации Карасубазарского района пришел ответ, что карьер работает в соответствии с законом. Между тем предприятие зарегистрировано еще при Украине, а значит, Баксанский карьер работает в России на основании экспертизы, выданной в другом государстве.

По словам председателя крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктора Тарасенко, «карьер планируется с прохождением буровзрывных работ, что несет опасность здоровью». Кроме того, отметил он, поскольку работы ведутся рядом с рекой Бурульча, которая впадает в Салгир, «могут быть нарушены гидрогеологические условия для формирования водного стока, а воды в Крыму и без того мало». Эколог предлагает найти компромисс: например, использовать вместо буровзрывных способов другие технологии — горные комбайны.

Зампредседателя Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк объявил, что буровзрывные работы на Баксанском карьере начнутся с 10 апреля. До этого срока чиновник предложил Виктору Тарасенко подготовить квалифицированное заключение ученых и экологов Крыма о тех рисках и возможных угрозах для экосистемы и для людей, живущих в этой местности. Экологическое заключение будет готово не раньше, чем через две-три недели, передают «Примечания».

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте,
ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

карьер карьер2

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET