В Госдепе США предупредили о санкциях за сотрудничество с энергетическим сектором России

21.03.201811:06

В Госдепартаменте США предупредили компании, стремящиеся сотрудничать с энергетическим сектором России, в частности, строить газопровод «Северный поток-2», об угрозе введения против них санкций.

Об этом 20 марта в Вашингтоне сообщила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США Хизер Науэрт.

«Мы провели много времени, общаясь с нашими партнерами и союзниками в других зарубежных странах, чтобы объяснить им последствия Акта противостояния противникам Америки через санкции. А также о том, как человек, компания или страна могут попасть под действие этого акта и под санкции», – цитирует Радіо Свобода пресс-секретаря.

Она напомнила также об официальной позиции США относительно российского проекта «Северный поток-2».

«Мы считаем, что «Северный поток-2» может подорвать общую энергетическую безопасность и стабильность Европы. Он предоставит России еще один инструмент давления на европейские страны, особенно на такие страны, как Украина», – отметила Науэрт.

Проект «Северный поток-2» должен поставлять газ с месторождений на севере России непосредственно в Германию по дну Балтийского моря, минуя традиционные транзитные маршруты – Украину и Словакию. Проект должен расширить возможности уже построенного первого «Северного потока». Компания Nord Stream 2 AG («Северный поток-2»), занимающаяся планированием строительства, принадлежит российскому «Газпрому» на 100 процентов через его филиал в Нидерландах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте,
ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET