В Симферополе состоялся вечер памяти легендарного крымскотатарского актера

24.03.201822:09

23 марта в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялся вечер памяти легендарного крымскотатарского актера Хайри Эмир-Заде, посвященный 125-летию со дня его рождения. 

В мероприятии приняли участие актеры Крымскотатарского тетра Рефат Сеит-Аблаев, Эльдар Джелилов, Эшреф Ягъяев, солисты ансамбля «Къырым» Азиз Мустафаев, ученые – доктор филологических наук, профессор Исмаил Керимов, доцент, кандидат искусствоведения Севиль Керимова, племянник Хайри Эмир-Заде, публицист Тимур Дагджи и др.

Гости и участники мероприятия посмотрели презентацию о жизни и творчестве Хайри Эмир-Заде, стали зрителями выставка фотодокументального материала из личного архива актера, дополненного уникальным почетным знаком, специально изготовленным для любимого артиста его почитателями, просмотрели отрывки из фильмов с участием Хайри Эмир-Заде и фильма «Алим», вышедшего на экран в 1926 г.

Хайри Эмир-Заде родился в 1893 году в селе Дерекой, Ялтинского уезда.
Начиная с 1913 г. играл в любительских кружках, затем в частных театральных труппах.

В 1920 г. поступил на службу в Татарский Государственный театр, где работал до поступления в Московскую киностудию «Госкино». В дальнейшем перешел на работу в Украинскую киностудию, в которой проработал до 1930 года. В этом же году Хайри Эмир-Заде был приглашен в Бакинскую киностудию, где беспрерывно работал актером до 1947 года.

В 1925 г. режиссером Г. Тасиным на Ялтинской киностудии был снят фильм «Алим», где главную роль легендарного героя исполнил Хайри Эмир-Заде.

Так, за свою профессиональную деятельность Хайри Эмир-Заде в кино проработал с 1925 г. и снялся в 35 картинах.

Умер в 1958 г. в Баку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте,
ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

хайри эмир заде1

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET