Из серии «Наши люди»: почему крымские татары не говорят на родном языке в общественных местах

25.03.201810:34

Сравнивая «нашего человека» с людьми других национальностей, проживающих рядом с нами, можно отметить, что его характеру присуща огромная, даже чрезмерная стеснительность, скромность, сдержанность.

Особенно ярко это проявляется в местах общественных и многолюдных. Такие качества , конечно, являются положительными и характеризуют человека с положительной стороны. Думаю не нужно объяснять почему. Но есть, на мой взгляд, в этом и один недостаток.

Я давно стал подмечать, что если в обществе находятся азербайджанские тюрки или армяне, к примеру, то они всегда разговаривают на родном языке, не обращая внимания на окружающих, и им безразлично чужое мнение в отношении этого вопроса. Я лично категорически приветствую это и считаю, что так должно быть и у нас.

«Наши люди» из-за своей стеснительности и чрезмерной вежливости разговаривают на родном языке лишь, когда рядом нет посторонних (если конечно могут на нем разговаривать). В противном случае четверо къырымлы и один не къырымлы будут разговаривать на русском, даже если тот просто присутствует и не участвует в беседе. А между прочим, они могли бы общаться на родном языке, ведь для этого нет и не может быть на нашей Родине никаких препятствий. Заодно это могло бы помочь людям других национальностей узнать хотя бы азы нашего языка, хотя бы самые «дежурные» выражения. Большинство адекватных людей относится к этому вполне нормально и охотно бы впитали эти знания, делись мы ими в приятном ежедневном ненавязчивом общении.

Показателен в этом вопросе пример детей. Все, наверное, замечали что они, играя, делятся друг с другом своим словарным запасом, своими языковыми познаниями. Они, свободные от предубеждений и необремененные навешанными ярлыками, могут объяснить друг другу что такое Пасха и что такое Къурбан байрам; могут через день говорить друг другу «здравствуй» и «селям алейкум».

Взрослым иногда стоит этому у них поучиться.

Дилявер ЗИНЕДИНОВ

Другие размышления автора из серии «Наши люди» можете читать по ссылке

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET