10 картин портретной графики Заремы Трасиновой

05.04.201816:06

Талантливую крымскотатарскую художницу, члена Национального союза художников Украины  Зарему Трасинову  хорошо знают в творческих кругах Крыма.  Созданное нежными руками каждое ее произведение – это своего рода музыкальная пьеса без нот, симфония  сладких грёз, неистовых чувств, невысказанных желаний. Увидев впервые её картину, человек сам того не осознавая попадает в волшебный мир художника. Здесь нет места лжи, ненависти, фальши, здесь царят доброта, любовь и нежность.

Родилась Зарема Трасинова 17 декабря 1939 г. в городе  Симферополе. Рисовать начала с четырех лет. Но вынуждена была прервать эти занятия. Ей не было еще и пяти лет, когда поезда смерти везли ее со всем своим народом в неведомые края. Сразу же после отмены комендантского режима поступает в Республиканское Художественное училище имени П. Бенькова, затем продолжает учебу в Ташкентском театрально-художественном училище имени Островского. Она участница более 80 областных, республиканских и международных выставок книжкой графики. Ее иллюстрации украшают более двухсот книг на крымскотатарском и других языках.

На родину Зарема Трасинова вернулась ровно через полвека уже состоявшимся, довольно известным художником. Но поистине ее талант раскрылся здесь в Крыму.

«Моя самая сокровенная мечта сбылась – наш народ снова у себя дома.  Каждый камешек, каждая травинка родной земли дарит мне силы и вдохновение», –  говорит Зарема-ханум.

Высоко одаренная, творческая натура живя в глубинке – в селе Кудрино Бахчисарайского района, создает неповторимые шедевры. У нее свой особый стиль, сотканные из тончайших кружев, ее произведения легко узнаваемы, они манят поклонников и заставляют изливать душу вместе с Ашыком Умером, вместе с Арзы тосковать по Родине, смеяться вместе острословом Ахмет Ахаем из Озенбаша.

Она талантливый художник, верная спутница жизни известного художника  Алима Усеинова, счастливая мама двух очаровательных дочерей Лейли и Арзы.

Зера БЕКИРОВА

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Avdet представляет вам 10 картин Заремы Трасиновой, характеризующих портретную графику художницы.

14_04_2016_zarema

трасинова

трасинова-1

трасинова-2

трасинова-3

трасинова-4

трасинова-5

трасинова-6

трасинова-7

Фото: Avdet

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET