6 цитат Роллана Кадыева

06.04.201813:50

Известный правозащитник, убежденный и решительный борец за национальное равноправие крымских татар Роллан Кадыев был одним из лидеров и идеологов национального движения. Ученый-физик, кандидат физико-математических наук он занимался проблемами релятивистской теории. Роллан Кадыев был единственным ученым из южных республик, включенным в Совет астрофизики и гравитации Академии наук СССР. Научную деятельность он сочетал с работой на кафедре теоретической физики Самаркандского государственного университета. За правозащитную деятельность советская власть «наградила» Р. Кадыева двумя тюремными сроками (1968 и 1979 гг.), по три года каждый. А мировая общественность – премией Дома свободы (1968 г., Нью-Йорк). Роллан Кадыев был очень разносторонней личностью, писал стихи на крымскотатарском и русском языках. 9 апреля Роллану Кадыеву мог бы исполниться 81 год, он скончался в возрасте 52 лет, прожив всю свою жизнь в изгнании, вдали от Крыма. Avdet предлагает познакомиться с несколькими его цитатами из заявлений прокурору Уз ССР с протестом против ведения уголовного дела.

1. За весь период заключения меня допрашивали лишь 3 раза, а за последние 26 дней ни разу не был вызван на допрос. К тому же на предыдущих допросах следователи не пытались объяснить суть моей вины, а занимались лишь выяснением различных обстоятельств, совершенно не имеющих отношения к существу предъявленного мне обвинения. Такое ведение дела не может не привести к выводу, что следственные органы КГБ, набившие руки на изготовлении дел для расправы над участниками национального движения крымских татар, фабрикуют без предоставления обвиняемому реальной возможности и времени для отстаивания своей невиновности очередное дело по крымскотатарскому вопросу, избрав в качестве жертв меня и моих товарищей: Аметову С., Бариева А., Байрамова Р., Халилову М. и других, с тем, чтобы, как по нотам, заранее написанным композиторами, разыграть очередной фарс, называемый «правосудием Узбекской ССР».

2. Истинная причина моего ареста и заключения в следственный изолятор КГБ станет очевидной для Вас, стоящего на высшей ступени охраны советских законов, если я посвящу Вас в свою «тайну», – вопреки экстремистским попыткам «просталинских» государственных преступников ликвидировать когда-то существовавшую крымскотатарскую социалистическую нацию и даже «узаконить» подобные потуги через Указ Президиума Верховного Совета СССР от 5 сентября 1967 года о «татарах, ранее (проживавших в Крыму» – вопреки этим попыткам я этнически осознаю себя лишь крымским татарином.

3. Число невинных жертв «правосудия СССР», «самого гуманного в мире», с учетом ташкентских судебных процессов над Османовым Юрием, Османовым Сабри, Меметовым Энвером и Meметовым Сейдали, а также над чирчикскими товарищами, число жертв только за 1968 год превысило 50, а за период с 1958 года во время Вашего прокурорства число подвергнувшихся репрессиям за участие в национальном движении своего народа превысило 200 крымских татар.

4. Все это делается в тайне от общества, в попытке скрыть от людей истину. Ведь ни один судебный процесс не был отражен в советской печати. Если осужденные совершили преступление перед обществом, то почему же общество не должно знать суть преступления, его причины? Более того, ведь существует вопреки желаниям отдельных руководителей партии и правительства национальное движение крымских татар за организованное возвращение на родину из мест ссылки, «резерваций», за восстановление национального равноправия. Так почему же советская печать – «самая правдивая в мире» – умалчивает об этом, скрывает от советских людей истинное положение национального вопроса полумиллионного народа, а исподтишка, осторожно, через переферическую печать бесстыдно лгала, утверждая, что татары, ранее проживавшие в Крыму, укоренились на территориях Узбекской ССР и других союзных республик. Это ли не кощунство, если только под отдельными всенародными обращениями крымских татар были собраны до 120 тысяч подписей взрослого населения?

5. Я работал с 1965 года ассистентом кафедры теоретической физики СамГУ. Каждому ассистенту полагается, кроме проводимой учебной нагрузки, курировать одну из студенческих групп. Курирование это, в частности, выражается и в том, что ассистенты независимо от партийной принадлежности и собственной системы взглядов должны проводить еженедельно полит-инструктаж в группах, придерживаясь, конечно, сугубо официальной трактовки политических событий. Не привыкнув лицемерить (в противоположность некоторым нынешним руководителям партии), я отказался в декабре 1966 года провести политинформацию в своей группе на тему о «самой-самой» демократичной Советской конституции, мотивируя отказ тем, что мне как крымскому татарину всю жизнь приходилось и приходится сталкиваться лишь с нарушениями и извращениями Советской конституции. Не нужно ломать голову над тем, чем же окончился этот инцидент. Меня, беспартийного, вызвали на партбюро и довольно долгое время внушали мне, что я клевещу на нашу действительность (какая привычная формулировка), что крымским татарам нечего сетовать на свою судьбу, «короче, кончилось тем, что мне умудрились (беспартийному) влепить выговор на партбюро.

6. «Политику царизма, помещиков, буржуазии» с успехом осуществили сталинисты и сегодня еще пытаются «узаконить» свои преступные замыслы. И когда они в этой своей грязной деятельности встречаются с решительным отпором их делам, раскрытием их преступлений, то тут вся власть и весь аппарат партийных, советских государственных органов используется для массовых репрессий, организации по возможности тайных судебных процессов, фальсификации истории, литературы и прочее. Именно с этой целью подготавливается очередной процесс надо мной и моими товарищами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET