Венграм Украины не предоставят автономию

06.04.201812:00

О предоставлении венграм Закарпатья автономии не может идти и речи.

Об этом заявил замминистра иностранных дел Украины Василий Бондарь в своем заявлении, адресованном послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню.

«Никакой автономии на Закарпатье не может быть по определению. Как и без ответа остаются наши конструктивные предложения относительно языка образования», – подчеркнул дипломат.

Ранее посол Венгрии подверг критике вопрос об образовании. Кешкень заявил, что принятая редакция статьи 7 противоречит 53-й статье украинской Конституции, согласно которой все национальные меньшинства, проживающие на территории Украины, имеют право получать образование на родном языке.

«К слову, дискриминация, о которой говорится в выводах Венецианской комиссии – это тоже существенное нарушение», – подчеркнул посол в интервью одному из украинских изданий.

По его словам, Будапешт не видит препятствий на пути к созданию венгерской автономии в Закарпатье. Кешкень добавил, что в европейской истории было множество аналогичных примеров.

Кроме того, посол предупредил, что Венгрия будет продолжать блокировать все заседания «Украина-НАТО» до тех пор, пока киевское правительство не откорректирует свою гуманитарную политику. «Наша позиция такова: пока Украина этого не изменит, мы не можем поддерживать международные устремления Украины», – подытожил Кешкель.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET