В Австрии могут запретить хиджаб в начальной школе

10.04.201813:35

Власти Австрии собираются разработать закон, запрещающий девочкам в детских садах и начальных школах носить хиджаб.

По словам канцлера Австрии Себастьяна Курца, они с вице-канцлером попросили трех министров разработать соответствующий документ.

Курц убежден, что у мальчиков и девочек должны быть равные возможности. В австрийском правительстве считают, что развитие параллельных обществ наносит сильно вредит стране, передает «Московский комсомолец».

Кроме того, эту идею начали обсуждать в Германии. Планы ввести запрет на ношение головного платка девочкам в возрасте до 14 лет в детских садах и школах встречены здесь как с одобрением, так и критикой.

С одобрением этой идеи в Германии выступило Объединение немецких учителей. Запрет на ношение хиджаба может в ряде случаев лишить почвы дискриминацию и моббинг в школе, считает глава объединения Хайнц-Петер Майдингер (Hainz-Peter Meidinger).

С осторожной критикой планов выступил правовед Ханс Михаэль Хайниг (Hans Michael Heinig).

«Законом защищено религиозное воспитание детей в семье, если нет угрозы их благополучию», – сказал Хайниг, профессор государственного права в университете Гёттингена. По его мнению, вместо запретов противовесом радикальной религиозности должно стать школьное образование и общение учителей с родителями школьников.

Против запрета высказался глава Конференции министров культуры федеральных земель Германии Хельмут Хольтер (Helmut Holter). По его словам, все дети должны иметь возможность свободными и самостоятельными индивидуумами, поэтому нужно углублять в школах изучение основ демократии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET