В Акмесджите состоялась премьера спектакля «Беш дакъкъа нефес»

14.04.201810:23

Ана бабанъа не япсанъ, алдынъа шу келир.

Народная мудрость

Все мы помним со школьной скамьи роман И. Тургенева «Отцы и дети». Проблема старшего и молодого поколений стара как мир. Конечно, в романе Тургенева она рассматривается в несколько иной плоскости, чем той, о которой мы будем говорить. Но они во многом пересекаются и объединяются.

Когда дети рождаются, мы в них души не чаем. Рожденный ребенок в семье становится объектом главного внимания. Мы любим детей безумно! Но проходят годы, дети взрослеют… А мы, увы, стареем… Дети женятся, переходят в новый статус. И мы этому способствуем и помогаем, как можем. Однако постепенно начинают появляться во взаимоотношениях родителей с детьми некоторые шероховатости. Родители с возрастом становятся все более ранимыми и обидчивыми. Им кажется, что, свив свое гнездо, ребенок не уделяет им достаточного внимания. Но у детей своя жизнь. Там появились дети, и их помыслы всецело переключены на них. А вот как найти баланс, ту грань динамического равновесия во взаимоотношениях с родителями и вниманием к своей семье – это, как говорится, вопрос из вопросов! И этому вопросу посвящена пьеса «Беш дакъкъа нефес», на премьере которой Avdetу посчастливилось побывать. И надо сказать, мы получили большое удовольствие!

В пьесе есть все: тонкий юмор, радость, тоска, горе, смех и слезы. Казалось, что за полтора часа ты пережил четыре времени года, настолько события меняются во времени. И финал пьесы необычен. Мы не будем описывать подробное содержание пьесы для сохранения интриги, но вкратце остановимся на ее начале.

На сцене интерьер жилья обычной крымскотатарской семьи. Глава семьи – пожилой мужчина Мамеди (артист Д. Сеттаров) возвратился домой с похорон соседа и делится своими впечатлениями с супругой Хатидже (Ф. Асанова). Рассказав о горе, постигшем соседей, он сообщил неприятную новость о том, что на похоронах не присутствовали дети усопшего… Между супругами завязалась беседа. Вспомнилось все. И то, что дети в последнее время стали уделять мало внимания родителям. И то, что все реже и реже стали раздаваться звонки мобильных телефонов с вопросами об их здоровье. И что все реже и реже привозят внуков, в которых старики души не чают. Словом, все не так, как хотелось бы. В душах стариков появляется затаенная обида, не дающая им покоя.

Мамеди задает вопрос супруге, а что же нас ждет в будущем? Конечно, грустно об этом думать… Но отец задумался… и решился на фантастический эксперимент… На этом, пожалуй, остановимся…

Прекрасно играют артисты свои роли. Это роль старшего сына Сервера, председателя райгосадминистрации (артист М. Османов), второй сын – Длявер, бизнесмен (А. Аблаев), дочь Джемиле – участковый терапевт (Э. Мустафаева), вторая дочь – Гульнар, преподаватель (Н. Меджитова), сосед Мамут (Э. Ягъяев) – председатель горсовета ( Э. Джемилев ), почтальон (Э. Белялов).

Автор пьесы – актриса театра Фатма Асанова.

Режиссер постановщик – Билял Билялов.

Автор музыки к спектаклю – юный композитор Шевкет Билялов.

Мы не стали описывать содержание пьесы, но нам бы хотелось порассуждать на отвлеченную тему, которая также созвучна с темой, затронутой в постановке. Конечно, отношение к родителям и отношение к пожилым людям вообще – это не одно и то же. И все-таки в этом вопросе есть много общего. Меня всегда интересовало отношение к пожилым людям у разных наций, этносов, жителей различных регионов. В чем же причина в их различии? Возможно, это связано с менталитетом народов, какими-то особенностями условий жизни в том или ином регионе.

Возьмем, к примеру, роман М. Шолохова «Поднятая целина». Все помнят одного из героев романа деда Щукаря. Как он представлен автором? Согласитесь, в смешном виде. Все над ним подтрунивают, надсмехаются. Да и юмор по отношению к старику не всегда добродушный. А каково отношение к пожилому человеку на востоке, в Средней Азии, на Кавказе? Диаметрально противоположное! Старый человек – самая уважаемая личность в обществе! Можете вы себе представить, чтобы в повести какого-либо автора с Кавказа седовласый старик мог быть представлен в смешном виде? Конечно же, нет! А оклик: «Эй, старик, тебе бы на печи лежать?!» И отвечать не стоит.

В студенческие годы мой одноклассник, чеченец по национальности, по моей просьбе рассказывал о традициях и обычаях своего народа. Мне особенно запомнилась одна традиция. Когда на автостанции почтенный старец заходит в автобус, то все пассажиры молодого и среднего возраста встают со своих мест в знак почтения перед ним. Вот такая традиция… Вот к такому уважительному отношению к старикам, а к родителям в особенности, думается, призывает пьеса, о которой мы пишем. Хорошие традиции не должны размываться, каким бы бурным ни был наш ХХI век! Наш народ всегда славился уважительным отношением к старшим, а к родителям в особенности. Так давайте же сохранять наши хорошие традиции.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте,
ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.