Крымский суд оставил под арестом четверых крымских татар

20.04.201815:20

Верховный суд Крыма 20 апреля оставил в силе решение о продлении меры пресечения Ремзи Меметову, Энверу Мамутову, Зеври Абсеитову и Рустему Абильтарову. Они останутся под арестом до 12 мая. 

Как сообщает адвокат Эмиль Курбединов, у Верховного суда Крыма уже не было полномочий для рассмотрения апелляции, поскольку дело «бахчисарайской четверки» ранее было передано на рассмотрение в Северо-Кавказский военный суд.

«Продление меры пресечения фигурантам этого дела не было подсудно Верховному суду. У нас была информация, что 28 марта это дело было передано в Северо-Кавказский военный суд в Ростов-на-Дону. Именно этот суд должен был рассматривать продление. Однако по ходатайству прокуратуры, которая уже утвердила обвинительное заключение и которая уже не имеет никакого отношения к этому делу, было рассмотрено продление ареста. Мы считаем это существенным нарушением и будем обжаловать это решение в Верховном суде России», – сказал он.

Заседание традиционно проходило в закрытом режиме, однако судья разрешила близким родственникам обвиняемых присутствовать на оглашении приговора. Сами фигуранты дела участвовали в заседании по видеосвязи, передает «Крым.Реалии».

Напомним, 12 мая в Бахчисарае силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе «Салачик». В результате были арестованы Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Их подозревают в связи с организацией «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET