Первого президента Румынии обвинили в преступлениях против человечности

20.04.201820:40

Экс-президента Румынии Иона Илиеску вызвали в Генеральную прокуратуру страны, где ему официально предъявили обвинение в преступлениях против человечности.

Ранее Илиеску написал в своем блоге, что его «не удивило решение президента Клауса Йоханниса, который дал разрешение на начало процедуры уголовного преследования», однако это решение, по его словам, «не вписывается в законодательные рамки».

Несколькими днями ранее президент Йоханнис удовлетворил иск Генпрокуратуры о начале уголовного преследования в отношении бывших руководителей – экс-президента Илиеску, бывшего премьера Петра Романа и экс-вице-премьера Джелу-Войкан Войкулеску. Все трое обвиняются в насильственном подавлении протестов шахтеров в июне 1990 года. Во время революции 1989 года в Румынии, во время которой свергли режим Николае Чаушеску, погибли более 1 тыс. человек и свыше 2 тыс. получили ранения. Илиеску тогда возглавлял «Фронт национального спасения Румынии» и фактически руководил страной.

Ранее уголовное дело было приостановлено, однако 2015 года, по рекомендации Европейского суда по правам человека, расследование по этому делу было возобновлено. Илиеску был президентом Румынии с 1990 по 1996 года и с 2000 по 2004 года. Сейчас ему 88 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET