В Саудовской Аравии открыт первый за 35 лет кинотеатр

20.04.201818:03

18 апреля в Саудовской Аравии открыт первый после 35 лет запрета кинотеатр. 

Первую лицензию на эксплуатацию кинотеатра в Эр-Рияде получила американская компания AMC Entertainment Holdings Inc. Первый сеанс будет закрытым, зрителям покажут голливудский блокбастер. В мае в кинотеатр смогут приходить на киносеансы.

В пресс-службе министерства культуры и информации страны заявляли, что теперь Саудовская Аравия намерена стать крупнейшим рынком для киноманов в Персидском заливе. К 2030 году в стране с населением более 32 млн человек планируют открыть 350 кинотеатров.

Работа кинотеатров была запрещена в Саудовской Аравии в начале 80-х годов в годы правления короля Фахда бен Абдель Азиза Аль-Сауда.

Причиной такого жесткого решения стала критика властей страны со стороны религиозных деятелей, а также резкий уклон в консервативную сторону в обществе страны.

С приходом к власти короля Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в 2015 году и назначения наследным принцем Мухаммеда бен Салмана в стране начались глобальные изменения, в том числе касающиеся и равноправия женщин. Так, в прошлом году женщинам разрешили водить автомобиль и посещать спортивные мероприятия.

 Публичный показ фильма состоялся после первой Недели моды в стране, стартовавшей на этой неделе. Участие в ней приняли дизайнеры из 14 стран мира.
Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET