Каждый день в Крыму из-за жары происходит около 15 возгораний

03.05.201817:43

В Крыму повышена вероятность возникновения происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли).

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РК.

В некоторых местах полуострова установлен высокий – IV и наивысший – V класс пожарной опасности. Ежедневно в МЧС фиксируют 12-15 возгораний сухой растительности на землях с/х назначения, вдоль дорог, вдоль русел рек и зонах прилегающих к лесным территориям.

Всего же, с начала года на территории Республики Крым зарегистрировано 827 загораний на открытых территориях, среди которых и природные пожары.

Спасатели всех подразделений ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» осуществляют постоянный мониторинг в горно-лесной местности с целью выявления и своевременной ликвидации природных загораний. К сожалению, иногда во время патрулирования, спасателям приходится просто тушить кострища после туристов.

Кроме этого, на Ангарском перевале на весь летний пожароопасный период выставлен мобильный пожарно-спасательный пост. Его главная задача – своевременное реагирование на загорания вдоль трассы Симферополь – Ялта и оказание помощи автомобилистам.

Тем не менее министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов отмечает, что, несмотря на постоянный контроль и профилактическую работу с населением, количество возгораний неуклонно растет.

«Ежедневно на полуострове фиксируется до 15 загораний. Такой факт роста количества пожаров и широкая просветительская деятельность МЧС, к сожалению, не возымели действия на рядовых граждан. Люди продолжают сжигать мусор и прошлогоднюю траву», – сказал Шахов.

В МЧС Республики Крым напоминают, что с 29 апреля Постановлением Совета министров РК введен особый противопожарный режим. Все органы  управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Крым (РСЧС) переведены в режим повышенной готовности.

В МЧС также напоминают, что согласно ст.20.4 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», ч.2. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима — влекут наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей;

– на должностных лиц — от 15000 до 30000 рублей;

– на юридических лиц — от 400000 до 500000 рублей;

В связи с высокой пожарной опасностью запрещается:

• разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления с открытым огнем вблизи пожароопасных предметов: в лесу вблизи деревьев, рядом с сухой травой и т.п., а также оставлять открытый огонь без присмотра;

• курить, бросать горящие спички, окурки;

• использовать пиротехнические изделия;

• оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами материал;

• заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

• оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

• запрещается выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Напомним, ночью 28 апреля на улице Григорьева в Ялте в одном из жилых домов произошел пожар, в результате которого погибла пожилая женщина.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET