Ресуль Велиляев удерживается в одиночной камере

11.05.20189:55

Крымский татарин Ресуль Велиляев, который удерживается в московском СИЗО «Лефортово», все 15 дней заключения находится в одиночной камере.

10 мая его посетил адвокат Джемиль Темишев. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Это была первая встреча Ресуля Велиляева и Джемиля Темишева, ранее они не были знакомы.

«Никогда и представить себе не мог, что познакомлюсь с ним лично в «Лефортово», и наше общение будет проходить в следственном кабинете… Я стал интересоваться его состоянием здоровья и настроем. В таких ситуациях многие психологически ломаются или ведут себя неадекватно и агрессивно. Но Ресуль-агъа держался спокойно… На мои вопросы о его самочувствии отмахивался, как от чего-то несущественного: «Да за меня не беспокойтесь. Я-то выдержу. Просто 15 дней в одиночной камере в полном неведении. Что с родными происходит, что на работе? Ничего не знаю. В голове разные мысли. Спать не могу. Когда уже совсем тяжело, читаю дува и на душе легче становится. Передайте мне книжку дуваларнен (с молитвами – прим. ред.). Только не забудь. Бу дувалар мени къутарый… (Эти молитвы меня спасают – прим. ред.) », – рассказал адвокат.

Кроме того, Велиляв больше всего интересовался, как обстоят дела в Крыму, у его семьи и друзей.

«Из четырех с половиной часов общения почти час говорили об этом», – добавил Темишев.

Ресуль Велиляев также рассказал адвокату, что его каждый день выводят на часовую прогулку, во время которой он занимается спортом.

«Каждое утро делаю зарядку, а во время прогулки – более серьезные нагрузки. Довожу себя до изнеможения, чтобы сильно устать и отвлечься от мыслей», – рассказал Велиляев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассники и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET