В Бахчисарае проходят обыски в домах крымских татар

21.05.201811:01

21 мая правоохранители проводят обыски в Бахчисарае в домах Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова.

Как сообщили защитники Эмиль Курбединов и Айдер Азаматов в Facebook,  их не допускают к своим подзащитным.

«В нарушение УПК России, я, как адвокат Мустафаева С. Р., не был допущен к своему доверителю по месту проведения обыска сотрудниками (предположительно) Центра по противодействию экстремизму и ФСБ, что является существенным нарушением прав на защиту. Прошу провести соответсвующую проверку по изложенным выше фактам и принять меры прокурорского реагирования. Также мне не удалось дозвониться дежурному прокурору и в приемную прокуратуры по телефонам, указанным на официальном сайте прокуратуры Крыма», – написал Курбединов.

В свою очередь, адвокат Айдер Азаматов сообщил, что также пожаловался в прокуратуру из-за недопуска к своему подзащитному.

«Нахожусь возле дома моего подзащитного Смаилова Эдема, село Долинное. Попросил, чтобы следователь вышел ко мне и объяснил причину моего не допуска, получил ответ – он занят, он пишет. По данному факту направил в прокуратуру Крыма жалобу о нарушении права на защиту и о незаконности недопуска адвоката для оказания юридической помощи через электронную приемную», – написал Азаматов.

После обыска Сервера Мустафаева силовики увезли предположительно в Симферополь.

Как сообщили в пресс-службе силового ведомства, сотрудники ФСБ действуют в рамках ранее возбужденного уголовного дела, задержаны двое жителей Бахчисарайского района по подозрению в участии в международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте,
ОдноклассникиInstagram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET