Появились подробности похищения Асана Эгиза

24.05.201812:40

Похищенный вчера в селе Джолман (Пионерское) Акмесджитского района крымскотатарский активист, делегат Курултая Асан Эгиз рассказал подробности произошедшего. 

По его словам, по дороге в город его остановили люди в форме сотрудников ГИБДД. После того, как они проверили его документы, пригласили к себе в автомобиль. Эгиз говорит, что не придал этому значения, поскольку считал, что это обычная процедура. Однако, когда он возвращался в свой автомобиль, возле него остановился микроавтобус Volkswagen. Сзади к нему подошли несколько человек и потащили к этому автомобилю, надев на голову мешок и обездвижев.

В микроавтобусе Эгиза повалили и прижали к полу машины ногами.

«После его вывезли за пределы города. Асан, услышав шум травы по дну автомобиля, начал понимать, что его завозят в лес. В районе поселка Партизанское (по трассе из Симферополя в Бахчисарай). Его вытащили из автомобиля и положили лицом к земле. Асану приказали считать до 200, после чего он сможет уйти. С него сняли мешок и наручники, сообщили, где автомобиль, который также был похищен. Асан, не поднимая головы, пролежал в траве считая до 200. По проселочной дороге он дошел до трассы, остановил автомобиль и доехал до села Строгоновка, откуда позвонил старшему брату Абдураману. Там его и обнаружили родные», – рассказал его адвокат Айдер Азаматов.

Родные нашли его избитым и сразу же отвезли в больницу.

По словам Эгиза, ему не поступало прямых угроз или обвинений от похитителей. Произошедший инцидент он называет еще одним актом устрашения крымских татар, передает «Крым.Реалии».

Напомним, 23 мая в районе села Джолман (Пионерское) в Симферопольском районе неизвестные задержали и увезли в неизвестном направлении делегата Курултая крымскотатарского народа Асана Эгиза.

Как известно, ровно два года назад таким же образом был похищен другой крымскотатарский активист Эрвин Ибрагимов. О его судьбе по сегодняшний день ничего неизвестно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте,
ОдноклассникиInstagram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET