Мавиле Мамутова: Эмоции крымских татар иллюстрирует мелодия «Агъыр ава ве хайтарма»

03.06.201820:54

Фото: Али Меметов, арт-кофейня Yurt

Активная, разносторонняя, интеллектуальная и творческая молодежь – залог развития общества, и с этим не поспоришь. На протяжении своей истории, несмотря на все трагические перипетии судьбы, крымскотатарский народ воспитывал именно такую молодежь. Согласитесь, сложно среди крымских татар найти абсолютно бесперспективных молодых людей. Этому причина и менталитет, и воспитание родителей, и задатки, заложенные в крови каждого крымского татарина.

Кому-то сказанное может показаться пафосным и безосновательным. Мы не будем их переубеждать, а просто посоветуем почитать наши статьи из рубрики «Сильное звено» и познакомим с очередным представителем этой «цепи», вернее, представительницей. Это Мавиле Мамутова. Если вам ничего не говорит это имя, предлагаем скорее познакомиться с его носительницей ближе.

Мавиле-ханум привлекает не только своей открытостью и приятной внешностью, но и своей разносторонностью и активностью. На ее счету членство в таких известных организациях, как AIESEC, «Яшлар шурасы», у нее два высших образования (международная экономика и психология), она прекрасно владеет несколькими иностранными языками, путешествует по миру, и все это не лежит мертвым грузом в ее жизни, а активно используется в своей повседневной деятельности.

Сейчас Мавиле Мамутова – бизнес-тренер, она ведет тренинги и учит людей управлять эмоциями.

Лидерские качества в Мавиле-ханум заложила именно молодежная организация AIESEC (международная молодёжная некоммерческая неполитическая независимая организация, полностью управляемая молодежью в возрасте от 18 до 29 лет, имеющая целью раскрытие и развитие лидерского и профессионального потенциала молодёжи), которая появилась в ее жизни на 1 курсе университета.

«Когда я начинала свою работу в AIESEC, я не подозревала, что это будет одним из самых ключевых и поворотных моментов в моей жизни. В то время я была неуверенным в себе подростком, немного замкнутой и очень стеснительной. Однако коллектив организации оказался настолько дружным и комфортным, что я почувствовала в себе силы участвовать в различных инициативах и взять на себя руководство проектом практически через месяц после вступления в организацию. В результате менее чем через полгода на ежегодной церемонии награждения лучших участников организации я получила статус Golden Member of LC Simferopol  (Золотой член локального комитета AIESEC в Симферополе)».

И «карьерный рост» Мавиле в этой организации не прекратился. Примерно через год ее выбрали Вице-президентом по управлению талантами (аналог HR, управление человеческими ресурсами), основные задачи которого –  организация набора и отбора участников в организацию, обучение и развитие, мотивация, проведение конференций, развитие системы наставничества и многое другое. Финальным этапом работы в AIESEC стала стажировка в Измире, Турция.

«В течение двух месяцев я работала в летней школе для детей младших и средних классов, где вместе с другими стажерами из 4 разных стран преподавала английский и способствовала развитию толерантности у детей к представителям других культур. Мне тогда было 19 лет, и это была моя первая поездка за границу, с тех пор началась моя любовь к путешествиям».

Далее в жизни Мавиле Мамутовой начался «патриотический» этап: она вступила в популярную в свое время организацию «Яшлар шурасы», где своими знаниями стала делиться с молодыми соотечественниками.

«Там я продолжила заниматься своими любимыми направлениями – обучением и развитием. Я помогала в организации молодежных лагерей, на которых для участников проводились занятия по истории, культуре, религии крымскотатарского народа, а также различные тренинги для личностного развития».

Будучи членом «Яшлар Шурасы», Мавиле участвовала в программе Агентства Международного Развития США «Сеть гражданских инноваций», в рамках которой проводились тренинги в шести разных городах Украины на темы: управление проектами, стратегическое мышление, фандрайзинг, коммуникации, PR,  адвокаси, публичные выступления.

«В процессе обучения мною был разработан проект по проведению тренингов для учениц школы-интерната для девочек в г. Симферополе. Проект получил финансирование от Агентства Международного Развития США, и мы вместе с ещё несколькими членами «Яшлар Шурасы» его реализовали».

Ещё будучи студенткой Мавиле начала работать в Украино-Канадском проекте развития плодоовощеводства на должности помощника бизнес-тренера, а через три года, когда получила диплом психолога, сразу устроилась на работу региональным менеджером по управлению человеческими ресурсами в сети продуктовых супермаркетов, а затем – в сети АЗС.

«На этих рабочих местах проведение тренингов было лишь одним из направлений деятельности, но в последние несколько лет я выбрала узкую специализацию на обучении людей».

На жизнь же Мавиле зарабатывает бизнес-тренингами. Обучалась этой диковинной для некоторых профессии на протяжении полугода в четырехмодульной программе подготовки бизнес-тренеров в Москве под руководством одного из лучших тренеров стран СНГ Марка Кукушкина.

«Помимо того, что бизнес-тренеру необходимо владеть методологией разработки и проведения тренингов, важно быть экспертом в какой-то области, т.е. иметь свою специализацию. Несмотря на то, что я провожу тренинги на такие темы, как публичные выступления, продажи, управление конфликтами, этикет делового телефонного общения, холодные звонки и т.д., основным направлением на данный момент я выбрала эмоциональный интеллект, т.е. развитие способности определять, понимать, использовать и управлять своими эмоциями и эмоциями других людей. Это чрезвычайно важная для современного человека способность, она является основой коммуникативных и лидерских навыков».

Кстати, на Всемирном экономическом форуме в Давосе были названы 10 профессиональных компетенций, которые будут наиболее актуальны и востребованы в 2020, и среди них высокий эмоциональный интеллект.

На территории стран СНГ есть единственная тренинговая компания, которая является эксклюзивным представителем профессора Йельского университета, соавтора концепции эмоционального интеллекта Дэвида Карузо.  Именно там я и проходила обучение, в конце которого прошла сертификацию на тренера эмоционального интеллекта в Европейской ассоциации культурных и эмоционально-интеллектуальных проектов (European Association of Cultural and Emotionally Intelligent Projects (EACEIP).

Поскольку Мавиле-ханум смело можно назвать экспертом в области эмоций, к тому же она ведь и психолог, мы воспользовались случаем и спросили, какие эмоции, на ее взгляд, преобладают у крымских татар, и получили очень интересный ответ.

«На мой взгляд, две преобладающие у крымских татар эмоции отражены в нашей музыке – в мелодии «Агъыр ава ве хайтарма». Первая эмоция – это печаль. Наш народ прошел через многие страдания и лишения, особенно сильным ударом была депортация. Эта боль передается из поколения в поколение, и хоть молодёжь непосредственно не испытала на себе всю тяжесть этих событий, даже от упоминания о них сердце сжимается и слёзы наворачиваются на глаза. И эта печаль выполняет важную функцию – она объединяет наш народ, создает чувство сопричастности.

Вторая эмоция – это радость. Наш народ по праву можно считать одним из самых жизнерадостных, достаточно вспомнить, как мы празднуем свадьбы, как любим танцы и песни, как радуемся гостям и как сами любим ходить в гости, принося с собой не только гостинцы, но и положительные эмоции. Мы умеем во всем находить светлую сторону, любим смеяться и шутить, у нас отличное чувство юмора. Благодаря этим особенностям мы сохраняем оптимизм, они придают нам силы и не позволяют опускать руки.

Наш народ нельзя отнести к эмоционально сдержанным, мы глубоко переживаем разные события и открыто демонстрируем свои чувства и в то же время обладаем достаточной мудростью, осознанностью, силой воли, чтобы не идти на поводу эмоций в каких-либо важных для нас вопросах. Всё это вместе создаёт потенциал и даёт возможности для развития и усиления позиций нашего народа, помогает в достижении целей».

Имея опыт путешественника, бывая в разных странах (а это немаленький список, состоящий из Турции, Грузии, Италии, Таиланда, Камбоджи, Индии и Израиля), Мавиле неустанно ищет, чему бы можно поучиться крымским татарам у других народов.

Наиболее ценным для нас может быть опыт Индии, например. Это одна из немногих стран, где люди разговаривают на родном языке, носят национальную одежду, в подавляющем большинстве соблюдают традиции и искренне следуют предписаниям своей религии. К сожалению, очень большая часть нашего народа в этих аспектах действует прямо противоположно: родной язык не используется и забывается, традициям многие не следуют, считая их пережитками прошлого, искренне верующих людей тоже меньшинство, и никого в национальной одежде на улицах города, кроме Афизе Юсуф-къызы, я не встречала. Поэтому так важно для нас сейчас изучать свою культуру, возрождать традиции, сохранить самобытность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте,
ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

 

 

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET