Первую экранизированную сказку на крымскотатарском языке покажут в кинотеатрах

19.06.201821:08

Первую в истории полнометражную экранизированную сказку на крымскотатарском языке можно будет увидеть на больших экранах. 

Массовый прокат фильма-сказки начнется с 21 июня в симферопольском кинотеатре «КиноБерг» (Акмесджит, ул. Карла Маркса, 2), сеансы в 11:00 и 19:00.

С 28 июня показ фильма-сказки «Хыдыр-деде» начнется в г. Судак, в с. Петровка Курманского (Красногвардейского) района, в Красноперекопске, в поселках Акмечит (Черноморское), Ак-Шейх (Раздольное) и Симеиз.

Презентация и премьерный показ сказки состоялись 17 июня в Акмесджите. Кинокартина создана на студии QaraDeniz production. Сюжет фильма-сказки отображает жизнь, быт, культуру и традиции крымских татар в 18 веке.

В главных и эпизодических ролях сказки-фильма задействовано около 40 актеров. В основном это профессионалы Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

В массовых сценах приняли участие около 700 человек, съемочная группа составляла 20-25 человек. Съемки проходили в живописных местах родной крымской горной натуры в Бахчисарайском регионе – деревни Коклуз (Богатое Ущелье) и Къош Дегирмен (Предущельное), в лесах Большого Каньона и Мангупа. В качестве этно-архитектурных локациях выступили также Ханский дворец и Дервиш Эви в Бахчисарае, этно-комплекс «Джеваль» и Текие Дервишей в Кезлеве (Евпатории), крымскотатарская усадьба в Коклузе и этно-комплекс «Алем» в Акмесджите.

По информации Мурадосилова, проект финансировался как из собственных средств продакшн-студии QaraDeniz Production, так и из средств предпринимателей и инициативных людей с активной гражданской позицией.

Как сообщал Avdet, в минувшем году крымская студия Qaradeniz Production приступила к масштабным съемкам художественного фильма-сказки «Хыдыр-деде». Над сценарием сказки работали известная крымская журналистка Лиля Буджурова, а также историк и телеведущий Олекса Гайворонский, режиссер – Длявер Дваджиев. В главной роли – мудрого старца Хыдыр-деде певец и актер Асан Билялов. Главные детские роли  исполнят Мерьем Ищенко и Сафет Кубединов, известные как ведущие детского талант-шоу «Canli Ses».

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото: Ильдар Ибрагимов

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET