Госдума приняла законопроект о празднике в честь присоединения Крыма к России

05.07.201816:58

Сегодня, 5 июля, депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект об учреждении в России нового памятного дня – Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в 1783 году.

Об этом сказано на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Законопроектом устанавливается новая памятная дата России 19 апреля День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год). В ее названии отражены подлинные геополитические события, побудившие 19 (8) апреля 1783 года Великую императрицу Екатерину II подписать Высочайший Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую. Принятие 19 (8) апреля 1783 года Крыма под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдающих от войн, стало легитимной формой  вхождения Крыма в состав России»,  написано в пояснительной записке к проекту закона.

Также инициаторы создания законопроекта, в числе которых председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и депутат Государственной Думы Наталья Поклонская, а также члены палаты регионов от Республики Крым Ольга Ковитиди и Сергей Цеков, считают, что «установление новой памятной даты России подтверждает непрерывность пребывания полуострова Крым и города Севастополя в составе Российского государства. Оно позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению».

Напомним, авторы указывают, что в подписанном императрицей манифесте не упоминается о присоединении или иной форме авторитарного, а тем более силового влияния на вхождение полуострова в состав России.

О том, как происходило присоединение Крыма, читайте по ссылке. 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте,
ОдноклассникиInstagram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET