В Крыму продолжается работа по «ликбезу» о праве на родной язык в школах

08.07.201813:23

В рамках реализации проекта по информированию родителей о праве на родной язык в школе провели собрания в Ичкинском (Советском) и Акмесджитском (Симферопольском) районах Крыма.

Родителям будущих первоклашек были разъяснены положения дорожной карты по выбору языка обучения (изучения) в дошкольных и школьных общеобразовательных учреждениях Крыма, осуществлен мониторинг сайтов школ на наличие информации о языке обучения (изучения), они были ознакомлены с ситуациями о порядке подачи заявлений в первый класс. К сожалению, администрации образовательных учреждений (детские сады и школы) стандартно допускают нарушения прав на образование по следующим критериям:

– информированность. На сайте школ и информационных стендах отсутствует информация о родном языке обучения либо изучения. Следовательно, родители не знают о своих правах, а администрации учреждений не спешат даже устно разъяснить им право на обучение на родном языке;

– определение с родным языком. Согласно изменениям ФГОС от 2015 года, введена предметная область «Родной язык и родная литература» и «Русский язык и русская литература». При подаче заявления в первый класс родители указывают родной язык обучения (изучения): русский, крымскотатарский, украинский. Данный добровольный выбор указан в образце заявления (Приложение 2 Дорожной карты). Однако большинство школ игнорируют образец Минобраза Крыма и разрабатывают свои локальные заявления о приёме в первый класс, где выбор родного языка отсутствует либо же заблаговременно указан как «русский язык обучения»;

– «синдром доведения до добровольного отказа». Родители сталкиваются с тем, что администрация школ в беседе с ними манипулируют фактами, искажают информацию и осуществляют психологическое давление: в школе нет учебников на крымскотатарском языке, нет свободных классов, и ребёнок будет учиться во вторую смену, нет учителя, госэкзамены сдаются на русском языке, есть часы на факультатив и т.п. Родители прислушиваются к таким доводам, соглашаются с ними и переписывают заявление на приём в класс с русским языком обучения. Такие беседы проводятся индивидуально, избегая выносить вопрос о родном языке на родительские собрания.

Активистами «ISTIQBAL» и представителями Крымского юридического бюро проведены разъяснительные работы о недопущении нарушения права на образование, розданы дорожные карты, памятки по алгоритму подачи заявлений в первый класс и образец заявлений, утверждённые Минобразом Крыма.

Увы, мы повторно столкнулись с тем, что на местах требования дорожной карты по выбору языка обучения (изучения), утверждённой Минобразом Крыма, не исполняются и игнорируются администрациями школ. А Минобраз Крыма не осуществляет должного контроля за реализацией права на получение образования на родном языке.

Ленура ЕНГУЛАТОВА

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассники и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET