Урьяне Кенжикаева традиционно собрала друзей на концерт

09.07.201823:57

Судакъны кечсенъ, джаным, Ускутны кечсенъ,

 Гурзуфта тохтап, азчикъ бир къаве ичсенъ.

Не дюльбер, не аджаип бу бизим адет –

Къырымда олсун, олсун шенълик ве берекет.

Урьяне Кенжикаева  Песня “Берекет”

20 июня в уютном зале дома-музея И. Сельвинского в Акмесджите состоялся традиционный концерт под названием «Урьяне Кенжикаева собирает друзей». Принять участие в этом концерте известная певица, заслуженная артистка АРК, заслуженный деятель искусств Украины Урьяне-ханум Кенжикаева пригласила талантливых молодых учеников, а также любителей песенного творчества старшего поколения, которые совершенствуют мастерство под ее руководством. На вечере также прозвучали стихи.

Тон концерту задала сама героиня вечера Урьяне-ханум, исполнив несколько задушевных песен таких, как «Сойле, анам, сойле, бабам», «Чал, кемане», а также ряд других. Песни Урьяне-ханум известны всему народу и не только нашему. Слушая эти песни, каждый раз воспринимаешь их по-новому, ибо в них звучит повествование о нелегкой судьбе своего народа. Такие песни вечны.

Для расширения тематики вечера певица пригласила известных в Крыму мастеров поэтического творчества Валерия Темненко и Эльвиру Эмир-Али Капнист.

С Валерием Темненко певицу связывает давнее творческое содружество. Несколько песен она написала на стихи поэта. Валерий Темненко продекламировал несколько своих стихотворений, в которых прозвучала и тема о нашем депортированном народе. Как сказала Урьяне-ханум, она горда тем, что дружит с таким человеком. Валерий Темненко, будучи специалистом в области высшей математики, в то же время пишет прекрасные стихи.

Украсила вечер своим присутствием и Эльвира Эмир-Али Капнист. В ее стихах прозвучала душевная боль о нелегкой судьбе нашего народа. Эта боль передана и в заключительных строках стихотворения «Крым забрал все»:

Ни за какие динары,

Этот клочек земли,

Только такие татары

Всегда уберечь смогли.

Выступила перед зрителями и любительница народного фольклора Фатма-ханум Байрач. Она берет уроки вокала у Урьяне-ханум, оттачивая свое мастерство. Фатма-ханум обладает редким по тембру голосом, который позволяет ей исполнять как крымскотатарские песни, так и песни других народов. Некоторые исполняемые певицей  песни подхватывали зрители в зале и пели вместе с ней. Она прекрасно исполнила старинный русский романс «Только раз».

На творческом вечере Урьяне-ханум познакомила присутствующих и с молодым подрастающим поколением фольклорного искусства – талантливыми исполнительницами народных песен студентками КИПУ Айше Рамазановой и Адель Джаникаевой. Первая из них исполнила песню Урьяне-ханум «Сагъындым сени, аннам». А следующим номером молодые певицы спели дуэтом песню «Ватаным» на два голоса. Интересна история создания этой песни. Проживая с родителями в депортации в далеких 60-х годах в Фергане, юная Урьяне завоевала первый приз на конкурсе «Молодые голоса» и была награждена путевкой во всемирно известный лагерь «Артек». Впервые в 13-летнем возрасте увидев свою Родину, юная певица была поражена ее красотой! Под этим впечатлением она и сочинила песню «Ватаным». Вот оно, магическое воздействие красоты природы на молодое дарование!

На вечере Урьяне-ханум представила еще одну свою юную ученицу – 10-летнюю Мелек Музафарову. Она исполнила песню из репертуара Эдит Пиаф и Мирей Матье «Non Je Ne Regrette Rien», вызвав бурю аплодисментов зрителей. Это первые шаги юной певицы на пути достижения подлинного мастерства и больших успехов.

По традиции, а это уже второй такой концерт, Урьяне-ханум предоставила возможность выступить и автору статьи. Я постарался подготовить новые песни из репертуара любимого мною В. Высоцкого. Конечно, Владимир Высоцкий неподражаем. Но если песни великого барда любимы народом, то стремиться постичь мир певца и передать его окружающим, друзьям, думается, можно.

Концерт прошел на едином дыхании. Многие зрители после окончания мероприятия подходили и благодарили Урьяне-ханум за организованный вечер. Такие встречи облагораживают человека и вселяют в него уверенность. В жизни  бывают взлеты, бывают и падения. И для этого, наверное, природой создан такой вид деятельности человека, как искусство, которое возвышает его и помогает преодолевать трудности. Искусство сравнимо с бальзамом для души. Думается, каждый из присутствующих ощутил благотворительное действие этого бальзама на свою душу. Эпиграфом к статье я специально выбрал фрагмент из популярной песни Урьяне-ханум. Он выражает чаяния нашего народа. Выражу мнение не только свое, но и зрителей: такие мероприятия надо организовывать чаще. От имени всех участников концерта хотелось бы поблагодарить сотрудников дома-музея за предоставляемую возможность проводить подобные вечера.

До новых встреч!

Энвер МУРАТ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET