В Санкт-Петербурге посмотрели «Чужую молитву»

09.07.201813:16

В субботу, 7-го июля, в коворкиноговом цетре «Открытое пространства» в Санкт-Петербурге состоялся показ фильма Ахтема Сейтаблаева «Чужая молитва».

Об этом сообщает крымскотатарский активист в Санкт-Петербурге Асан Мумджи.

«До сих пор эмоции, смятение чувств… (…) Фильм потряс, сильно снято, жестко«, – написал он на своей странице Facebook.

По словам Асана Мумджи, показ фильма планировался давно, однако этому помешали задержания и суда петербургских активистов, произошедших в мае.

Зрители, которых в зале собралось немало, смотрели фильм с русскими субтитрами (оригинал на украинском языке).

В коридоре центра устроили галерею из плакатов на тему депортаций народов, карта Крыма с названиями населенных пунктов до переименований, карта депортаций народов с указанием мест высылки.

«С одной стороны, экрана был вывешен флаг Украины, с другой – крымских татар (изначально встреча планировалась по событиям депортации крымских татар, потом пришло понимание, что надо смотреть на это шире)», – рассказал Мумджи.

После просмотра фильма последовало обсуждение о депортациях и репрессиях в по национальному признаку в сталинскую эпоху.

«Отдельной строкой – про несколько волн депортации из нашего города и его окрестностей коренных народов, населявших эту землю задолго до основания Санкт-Петербурга, – ингерманландцев», – сообщила в Facebook активистка Ольга Смирнова.

Напомним, Асан Мумджи в начале мая этого года был осужден на семь суток и получил штраф в размере 20 тысяч рублей за дело «об иностранных флагах». В рамках первомайской демонстрации Мумджи нес флаг США. Кроме этого, активисты Петербурга являются организаторами постоянной акции «Стратегия-18», в рамках которой они выступают в защиту прав крымских татар.

В основе сюжета фильма «Чужая молитва» (2017) режиссера Ахтема Сейтаблаева – реальная история крымскотатарской девушки Сайде, которая во время оккупации нацистами Бахчисарая и депортации крымскотатарского народа спасла жизнь 88 еврейских детей. Девушка работала воспитательницей в приюте для детей-сирот, когда встретила мальчика Ицхака, который вместе с другими еврейскими детьми скрывался от немецких оккупантов. Рискуя жизнью, Сайде берет под свою защиту воспитанников и выдает маленьких евреев за крымских татар –  дает им новые имена, учит языку, обычаям и молитвам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.



Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET