Великан

11.07.201823:58

Демерджи-яйла – одна из самых таинственных гор Крыма. Она привлекает внимание удивительным неповторимым силуэтом, своеобразным незабываемым ландшафтом природного происхождения, нагромождением огромных каменных глыб и хаотичной россыпью камней. На юго-западном склоне горы знаменитая Долина Привидений. Причудливое царство застывших каменных изваяний разных размеров и очертаний в виде фигур людей, животных, башен, пирамид, грибов, монстров, сказочных персонажей.

Почему Долина Приведений? В безоблачные дни от солнечных лучей тени каменных изваяний тихо-тихо «скользят» за светилом. И как зритель в «театре теней» здесь ощущаешь, что кто-то невидимый рядом двигается словно привидение. В Долине Приведений каменных причудливых изваяний много. И многие имеют собственные названия. Самая большая каменная громада это – Великан, его высота 26 метров, диаметр 5 метров, а силуэт похож на человеческую фигуру.

Согласно легенде, в глубокой древности на вершине этой горы был воздвигнут с благословения Всевышнего великолепный храм с чудотворными священными колоннами. Люди, совершившие тяжкие грехи, проходя через колонны, превращались в камни. Ведь грех это – зло, которое разрушает гармонию в мире установленную Всевышним, и губит в первую очередь душу.  Конечно, важно вовремя осознать, покаяться, спасти душу, чтобы жить в мире с миром и самим с собой, ибо в мире нет безгрешных людей. И только Всевышний судья каждому. Ну а грехи бывают такими разными, вот как эти маленькие и большие каменные причудливые изваяния на горе Демирджи.

Впрочем, давно нет уже этого храма с колоннами, погрузился он

в недра горы. А сохранились до наших дней только эти причудливые каменные изваяния. Как знать, может быть, для того, чтобы помнили потомки, что каждый перед Всевышним в ответе за все содеянное в своей жизни, тем более за совершенные злодеяния.

Народное придание гласит, что у этих каменных изваяний так же, как у людей есть своя история жизни и что они иногда могут поведать о себе. Подойди к «Великану» нежно прикоснись к нему, даря немного душевного тепла и, может быть, как я услышишь его рассказ:

«Давно это было. Жил я в селе, недалеко от горы, которую тогда называли Тютейинджи Фунна. («дымящая гора» – так в старину называли Демерджи). Село было небольшое, теперь его там нет.

Молодой я был, сильный и смелый. Любил девушку. Многим парням она нравилась. Она была стройной, красивой и очень доброй. Помогала людям, врачевала больных травами. Я старался всегда быть   рядом с любимой, помогать ей. Часто ходили в горы собирать нужные травы, там она пела свои красивые песни. О, как мы были счастливы! Словно жили в другом огромном божественном мире, где много было света, красоты, тепла. Наверно, этот мир люди называют любовью.

Только не всегда случается так, как ты хочешь. Порой, как ни старайся, но от беды не уйдешь.

Однажды обидел любимую ревностью, ушла она в горы, а я не пошел. Ушла и не вернулась. Долго искал, забирался на скалы, лазил в провалы, ходил по дебрям без дорог и тропинок. Не нашел. Страшное подозрение закралось в души. От горя решил поговорить с дивом. Жил в горах див, огромный великан, похожий на человека, но очень сильный.  Боялись его люди, не знали, откуда он родом и почему он тут живет. Он был незлой, общался только с пастухами. Доходили все же слухи до села, что заколдовал его джинджи, и он стал великаном.

Добрался я до его пещеры, он лежал на ложе и дремал. Когда я увидел его, чуть не умер от страха, но приоткрыв глаза, он спросил: «Говори, не бойся меня, зачем пришел, я слушаю?» Поведал я ему о своем горе. «Ты смелый человек, хочешь знать, но я не убивал ее, а теперь уходи, я хочу спать», – как-то с сожалением сказал он. Показалось мне, он чего-то не договаривал. «Будь проклят тот, кто ее убил», – сказал я и выбежал из пещеры.

Бежал куда-то, не знаю куда.  Мир был мне не мил, опустел он без любви, стал черным. А сердце, словно каменея от горя, причиняло

боль. Да, ни одна боль не сравнится с болью потери любимого человека.  Упал я на землю и зарыдал. У родной земли искал я утешение. Долго потом лежал, слушал тишину. Вдруг услышал тихий голос любимой: «Все хорошо, никто не виноват, люблю тебя», – и все.  Низко надо мной летала только красивая белая птица.

Прошло несколько дней, ко мне пришел пастух, его смуглое, красивое лицо было печальным. «Мой друг просил передать, что он не виноват, она испугалась его и побежала к пропасти, он не смог ее спасти. И тебе не мог сказать, пожалел. Он был большой, и добрый, погиб в горах. Пастухи его любили», – сказал он, со слезами на глазах.

Не напрасно он жил, раз его любили.  А зачем живу я, такой одинокий, никому не нужный? Хорошо бы стать птицей и летать с любимой. Поднялся в гору и увидел изумительную красоту, величественные горы, окружающие долину, цепь зеленых мысов, и безбрежное море. Долго глядел на эту красоту и навеки застыл. Стал Великаном, чтобы быть рядом с любимой. Я нашел что искал.

Много и разных людей бывают здесь, некоторых я даже знаю в лицо. Ощущаю тепло доброго человека, светятся счастливые люди, но есть с каменными сердцами, холодные. Посмотри внимательно в глаза и почувствуешь душу другого человека, если твоя душа не каменная.

Жалко людей с каменными сердцами, трудно им жить не любят они никого, да и не видят, изумительную красоту земли. А красота, и любовь согревают душу. Словно забыли они, что время безжалостно, а живет человек так мало. Как жаль, не всем Всевышний дарит любовь. Может быть, поэтому люди стали теперь другими более практичными и равнодушными. Возможно, люди сами виноваты в этом? Не хотят или боятся любить. Может, так легче жить, да и спокойней? Кто знает, быть может и так, и они правы живя без любви в этом мире?

Конечно, не мне, камню, судить об этом. Но душа-то у меня живая, не каменная. И мне есть еще, кого любить. Уж очень я люблю этот мир. Люблю своих друзей и их у меня много: камни, звезды, море, растения, все, что окружает меня. Ведь мы и общаемся все. Рассказываем друг другу много интересного. Видишь, вон там мои друзья, тучи, плывут по небу сюда, они добрые, только любят поплакать, потому что нет у них Родины, а легкомысленный ветер их хозяин. Спускайся вниз, здесь безопасно лишь в сухую, ясную погоду. И живи с миром в душе».

Мир и тебе друг Великан, – сказал я и спустился в село.

МУНИРЕ

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET