Транспортировка нам противопоказана

12.07.201818:27

Персики лежали ровным слоем в неглубоких ящиках и издавали упоительный аромат, который растекался по залитой солнцем площади Пешта (Будапешт это Буда и Пешт – разные берега Дуная)…

Шел 1989, июль, до развала Совка оставалось два года. Горстка студентов из Узбекистана проходила по вымощенной камнем старой площади, и запах персиков щекотал ноздри. Дома, в Ташкенте, на Алайском персики намного лучше, вкуснее, сочнее. Эти же какие-то каменные и с толстой шкуркой, которая не снимается. Как их можно есть? Но к ящикам, выстроенным пирамидкой, с молодым продавцом в джинсах и белом фартуке подходили горожане, и покупали фрукты, которые уносили с собой в коричневых бумажных пакетах.

Нет, не как мы, не ведерками пластмассовыми, иначе как нежные мягкие персики довезешь домой в этом вечно переполненном трамвае номер 13, идущем на конечную ТТЗ? Эти венгерские каменные персики с оглушительным ароматом клалали совершенно спокойно в бумажный пакет, и они даже и не думали мяться…Мое сознание подсказывало мне, что пробовать эти персики не стоит, по виду понятно, что они не вкусны, но этот аромат…он кружил мне голову. Денег было немного, сколько разрешили вывезти за границу совковые стражи порядка. И на эти деньги, конечно же, нужно купить то, чего нет в Ташкенте…но ведь и каменных персиков в Ташкенте нет!

29 лет спустя, хрустя таким жестким резиновым персиком в тысячах километрах от родных мест, мне представилась еще одна картина. Озеро Балатон. Тоже Венгрия. И я все еще студентка в составе группы узбекистанских студентов, посетивших Венгрию по студенческой практике. Мы сидим на берегу озера. Никто из нас не привез купальников, поэтому мы сидим на пляже одетые среди людей, которые не понимают причину нашего несоответствия общей картине пляжа. На полотенце лежит пара – он и она. Она явно пытается загореть, хотя солнце то и дело прячется за облаком. Вода холодная.

Купающихся совсем мало. Все больше прогуливающихся по пляжу, как по подиуму, надо же выгулять новый купальник, раз солнце не работает. Девушка на полотенце переворачивается на живот, откуда-то достает книгу, а потом вот такой коричневый пакет с персиками…И раздается хруст. Вот тогда я поняла, что что-то не то в этих персиках. Почему они хрустят?

29 лет спустя я знаю почему они хрустят. И не только они. И клубника хрустит. И черешня. И яблоки (хотя они хрустящими как бы должны быть). Бананы в толстенной кожyре. Помидоры твердолобы. Огурцы – каждый упакован в вакуумную оболочку. Все очень транспортабельное. Овощи и фрукты доведены до состояния транспортабельности на дальние расстояния. Хорошо ли это? Это отлично. Это значит, что у вас круглый год в супермаркете есть все. Вы едите кукурузу в початках в декабре, а клубника в феврале на распродаже. Редиска вообще ни какой не весенний овощ. Это просто редиска. Всегда. И летом. И осенью. И зимой. При чем тут связка «весна=редиска» вообще?

Вот так шагает глобализация вслед за цивилизацией и урбанизацией…
А песики все равно должны быть мягкие. Такие, как отец срывал в сентябре и называл их – сорт «Белый лебедь» (с виду они были зелеными на самом деле). Выбирал тщательно, поспелее. И кожура одним движением слетела и обнажала блестящую от сока мякоть, которую нужно было сразу кушать, непременно испачкав соком пальцы, а может даже закапав одежду. ..

И вот мне подумалось, что мы – эти самые настоящие персики, сочные, со снимающейся шкуркой. Мы мягкие и не транспортабельные. Если нас перевезти, то мы от транспортировки мнемся. Мы те персики, которые нужно кушать прямо на месте, где они растут…Транспортировка нам противопоказана…

Сусанна ДЖЕМИЛЕВА

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET