С дальним прицелом

25.07.201811:27

Агентство Bloomberg опубликовало данные о том, что, якобы, российский лидер Владимир Путин предложил американскому президенту Дональду Трампу обдумать идею референдума на востоке Украины. 

«Интерфакс» со ссылкой на российский информированный источник сообщил, что идея о проведении в Донбассе референдума обсуждается, однако механизм проведения голосования не будет копировать «крымский сценарий». Механизм референдума можно реализовать «при содействии всех участников минского процесса», поскольку такое разрешение конфликта в Донбассе не будет нарушать международное право.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что «проведение такого референдума на Донбассе нельзя считать реалистичным, а само предложение – элемент давления РФ на Запад, оно сделано (если сделано) для торгов».

«Россия таким образом оказывает давление на США, на ЕС. Если расшифровать это предложение, то оно сводится к следующему: если Украина не начнёт реализовывать политическую часть Минских соглашений в части создания автономных субъектов из так называемых ДНР и ЛНР в составе Украины, то Россия будет настаивать и предлагает провести там референдум, результаты которого уже понятны», а для агентства Bloomberg обнародование информации о предложении президента РФ – «это элемент дискредитации Трампа», – сказал Бортник в беседе с корреспондентом издания Украина.ру.

В тоже время в Госдепартаменте США отреагировали на сообщение в СМИ о якобы предложенной Путиным идее проведения референдума в Донбассе в ходе переговоров с американским лидером Трампом в Хельсинки.

Официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт, комментируя данное сообщение, заявила, что в ведомстве негативно относятся к идее проведения референдума на территории Донбасса. По ее словам, возможное проведение подобного голосования в Белом доме будут считать нелегитимным.

«Администрация (американского президента) не поддерживает проведение референдума на востоке Украины – он был бы нелегитимным. В Вашингтоне продолжают поддерживать минские договоренности для урегулирования конфликта», – сообщила Науэрт в своем Твиттере.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET