Крымчане протестуют против очередного карьера

02.08.201816:47

Жители сел Баксан (Межгорье), Кайнаут (Овражки) и Конрат (Пасечное) протестуют против работы Баксанского карьера, который стал снова функционировать ради строительства трассы «Таврида».

«Сейчас взрывы происходят, и в Пасечном разрушаются дома у людей. Мы противостоим этому с февраля, но пока безрезультатно. Нас всего порядка 350 жителей, мы собрали подписи против карьера. В Межгорье где-то 100 домов, в Пасечном – 20», – цитирует жительницу села Баксан «КрымРеалии».

По ее словам, после обращений в различные инстанции у одного из активистов возникли проблемы с законом.

«Мы во все органы обращались, в какие могли: прокуратуру, сельсовет,  администрацию Белогорского района, писали в том числе президенту. Дальше произошла такая ситуация, что одному из активистов подбросили листовки антироссийского содержания, и теперь он находится под подозрением», – заключила местная жительница.

Крымский эколог Маргарита Литвиненко подтвердила, что разработка карьера пагубно сказывается на окружающей среде.

«Около Баксанского карьера есть угроза обрушения скалы, там уже исчезла вода в колодцах и могут исчезнуть другие почвенные воды. Кроме того, загрязнение водных источников. Но после 2014 года на возмущения жителей мало кто будет обращать внимание. Освоение бюджета – прежде всего, трасса «Таврида» теперь задача номер один», – отметила эколог.

Баксанский карьер по добыче известняка закрыли 20 лет назад в связи с явными угрозами жизни и безопасности населения сел Конрат и Баксан. Карьер расположен в уникальном ландшафте Карасубазарского (Белогорского) предгорья Крымских гор. Карьер возобновил работу в связи со строительством трасса «Таврида».

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET