В сенат США внесен законопроект о новых санкциях в отношении России

04.08.201812:54

Группа американских сенаторов из Республиканской и Демократической партий представила законопроект, ужесточающий антироссийские санкции.

Документ под названием «Акт по защите американской безопасности от кремлевской агрессии» содержит меры в том числе направленные против госдолга РФ.  Новые санкции также планируется применить в отношении российских политиков и предпринимателей. Проект предложен буквально через две недели после саммита президентов Владимира Путина и Дональда Трампа.

Один из авторов законопроекта республиканский сенатор Линдси Грэм подчеркнул, что предложенные санкции станут «самыми тяжелыми из когда-либо введенных», и смогут изменить существующий статус-кво. «Наша цель – изменить статус-кво и ввести сокрушительные санкции и другие меры против путинской России <…> Санкции и другие меры, содержащиеся в этом законопроекте, являются жесточайшими из когда-либо вводимых».

Другой соавтор проекта сенатор-демократ Боб Менендес сказал, законопроект нацелен на введение «секторальных санкций в отношении действующих в киберпространстве лиц» и создание в США «Национального центра по отражению российских угроз». «Целью этого центра является повышение уровня подготовки и реагирования на российскую дезинформацию и другие возникающие угрозы, исходящие от Российской Федерации».

Документ предусматривает «ужесточение санкций в отношении энергетического и финансового секторов России», ее «олигархов и государственных предприятий», применение «санкций в отношении российского суверенного долга». Также вводится «запрет на выдачу лицензий американским гражданам на участие в деятельности, связанной с определенными проектами по добыче нефти в Российской Федерации». По мнению экономических аналитиков санкции по долгам могут «спровоцировать большую рыночную панику».

«Законодатели намерены также потребовать от госсекретаря Майкла Помпео «заключения о том, соответствует ли Российская Федерация критериям для ее включения в список стран – спонсоров терроризма». Авторы документа «продлевают ограничения на импорт российского урана», а также требуют от американских страховых организаций «сообщать информацию о владельцах –бенефициарах компаний, которые приобретают жилую недвижимость на крупные суммы».

Кроме того, документ также содержит положения, облегчающие и «ускоряющие передачу дополнительных оборонительных средств странам – членам НАТО с целью сократить их зависимость от российской военной техники». В заключение сенаторы потребовали от вашингтонской администрации предоставить «отчет об общей стоимости капитала и активов российского президента Владимира Путина».

Экономические эксперты предполагают, что «…в результате принятия новых санкций рубль может упасть на 15%, а затраты по займам достигнут трехлетнего максимума. И что санкции против российского госдолга могут обрушить глобальную финансовую систему». Финансовые аналитики предполагают это «наихудшим сценарием».

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET