На Вайкуле «напали» из-за ее заявлений о Крыме

13.08.201822:30

Латвийская певица Лайма Вайкуле исключила вероятность гастролей в Крыму. Из-за этого на нее обрушился шквал критики. 

На пресс-конференции в Одессе на вопрос от местного издания она ответила, что не поедет на полуостров ни за какие деньги.

«Нам запрещено. Нам, европейцам… В общем, я далека от политики, но в отношении Крыма могу сказать однозначно: я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали», – заявила певицу.

На вопрос, как она относится к спискам запрещенных артистов в Украине, Вайкуле заявила, что «артисты – это дети» и если они попали в какие-то списки, то только потому, что не понимают, что происходит.

Слова Вайкуле вызвали  бурную реакцию в России. Ее позицию раскритиковали некоторые российские политики и артисты.

Российский продюсер Иосиф Пригожин заявил, что Лайма Вайкуле своим заявлением могла оскорбить огромное количество своих поклонников. «Крым – это территория России, и имейте совесть это признать либо наберитесь мужества не посещать с концертами Россию вообще, если ваши взгляды расходятся с нашими!», – написал у себя в Instagram дрессировщик Эдгард Запашный.

Член центрального политсовета «Единой России» Максим Казанский написал в Twitter: «Вслед за Макаревичем, Ротару и Ко, теперь и Лайма Вайкуле собралась. Мне интересно: сколько им за это заплатили/платят?
Всю жизнь жили за счёт российских фанатов, а теперь за чей счёт будут? За счёт фанатов ЕС? Ха, вряд ли».

В Крыму же Вайкуле пригрозили включить в недавно созданный черный список, который называется «крымское досье».

«Лайма Вайкуле, находясь в Одессе, отвратительно, вульгарно с политической точки зрения, высказалась. В то же самое время, величайший европейский деятель культуры, например, Кустурица, считает возможным для себя в Крым приезжать», – заявил глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

Продюсер Вайкуле Андрей Латковский пояснил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что артистка действует, согласно закону.

Сама она тоже отреагировала на резонанс, который произвели ее слова.

«Мне кажется, что люди сошли с ума. Они абсолютно зомбированы. Они даже не слышат, что говорят… Журналисты – провокаторы и вруны, вот мои впечатления», – сказала артистка, отметив, что не смотрит телевизор и только недавно узнала о реакции в России на ее высказывание.

Как отмечает издание, Вайкуле разочарована комментариями известных личностей в России, связанных с ее высказыванием о Крыме. Певица также пообещала, что больше не будет реагировать и участвовать в скандале.

«Я в жизни не комментировала ни одного артиста, который что-то делал. Это просто стыдно, злобно и некрасиво. Это ревность, зависть. Это ужасно. Противно просто», – сказала певица.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET