Байрам-намаз состоится в 6:30 часов

20.08.201820:09

Праздничный намаз, посвященный второму большому мусульманскому празднику Курбан-байрам, состоится завтра, 21 августа, в 6:30 часов во всех мечетях Крыма. 

Как известно, накануне праздника в каждом крымскотатарском доме соблюдают обычай, который называется «къокъу чыкъармакъ», то есть наполнять дом запахом еды. Крымскотатарские хозяйки обязательно готовят к ужину что-то жареное. Обычно это традиционные чебуреки, янтыки или къатлама. Этими блюдами затем угощают соседей и родственников.

Кроме этого, завтра состоится большое празднование Курбан-байрама состоится в центре Акмесджита, в парке им. Тренева.

В праздничной программе концерт фольклорного ансамбля «Къырым» и солистов ансамбля «Хайтарма», спортивные состязания, конкурсы, детская анимация и аттракционы, а также щедрое угощение. Начало в 16 часов.

Как сообщал Avdet, первый день Курбан-байрама, 21 августа, объявлен выходным в Крыму. Таким образом, в наступающей рабочей неделе крымчан ожидает один дополнительный выходной день.

Курбан-байрам – один из крупнейших праздников Ислама, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Отмечается через 70 дней после праздника Ораза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET