Правда или пранк: в Симферополе сообщают о попытках похищения детей

20.08.201814:44

За последнюю неделю в Акмесджите (Симферополе) и районе сообщили о нескольких случаях похищения детей. Информация о трех из них широко распространили пользователи соцсетей. Все появившиеся сообщения объединяет отсутствие какой-либо конкретики, размытые сведения. Каждый раз говорится о чьих-то знакомых или друзьях друзей. Неизвестно даже, какого возраста дети, которых якобы пытались похитить.  Несмотря на неоднозначность и странность информации, мы все же решили уделить ей внимание. 

Первое сообщение о  попытке похищения детей появилось 14 августа. Локация – симферопольский микрорайон Ак-Мечеть, 7-я улица, недалеко от мечети. Ни марка, ни номер автомобиля не сообщается. В сообщении, распространяемом в соцсетях, говорится о том, что в автомобиле было несколько мужчин и женщина.

Через день в сети распространилась информация о другой попытке похищения детей. На этот раз в районе улицы Маршала Жукова. И тоже никакой конкретики. Рассказывают только, что мальчик с девочкой играли во дворе, потом девочка вышла на улицу, где какой-то мужчина стал ей предлагать пойти в магазин и купить конфет. Мальчик это услышал и стал звать ее домой. Когда мама вышла на улицу, никого уже не было.

Третьим известным случаем стал инцидент в селе Мамут-Султан (Доброе) Акмесджитского района. По информации пользователей соцсетей, на этот раз мужчина и женщина пытались выхватить ребенка прямо из рук матери. И в этот раз никаких подробностей, которые могли бы разъяснить ситуацию, ведь одно дело, когда на улице стараются сманить и похитить детей, а другое – когда силой пытаются забрать прямо из рук взрослого человека.

В свете случаев исчезновений детей в соседних регионах эти сообщения звучат особенно тревожно. Так, 29 июля в дагестанском Каспийске пропала восьмилетняя Калимат Омарова. По просьбе родителей девочка вышла за хлебом в магазин, находящийся прямо под окнами ее дома. Однако домой так и не вернулась. В этом случае говорят о похищении с целью получения выкупа, но пока предполагаемые грабители никак не объявились. Но родители девочки обещают заплатить любую сумму, лишь бы ее вернули домой.

Возвращаясь к инцидентам в Акмесджите. Ни по одному из перечисленных случаев нам не удалось выяснить подробности, официальной информации от правоохранителей тоже нет. Крымский юрист Ленура Енгулатова считает сообщения о попытках похищения детей сомнительной и никем не подтвержденной.

«Много вопросов возникает по данной ситуации: информация распространяется по соцсетям и мессенджерам, нет конкретных свидетелей, нет фотороботов, госномеров а/м, видео с камер наблюдения, не указывается в сообщениях конкретизирующая информация о месте нападения, а только район. Может, это один из видов пранка (телефонное хулиганство, розыгрыш, – прим.ред.)?» – обратила внимание она.

В сентябре прошлого года в социальных сетях тоже активно распространялась информация о попытках похищения детей в Ялте. Якобы, мужчины на темных автомобилях подъезжали к школьникам и предлагали им покататься. А чтобы заманить детей, предлагали мороженое или даже новый айфон.

Рассылки в мессенджерах и соцсетях с такого рода информацией имели место и в других странах и регионах России. Кстати, распространение заведомо ложной информации влечет уголовную ответственность. Например, в Казахстане в конце прошлого года даже задержали женщину, которая рассылала в WhatsApp сообщения якобы о похищении школьника. 46-летняя женщина призналась, что распространяла информацию из благих побуждений, так как хотела предостеречь родителей от подстерегающих детей опасностей, а заодно побудить их быть бдительными.

Но в то же время годом ранее, то есть в 2016-м, в центре Акмесджита произошел вполне реальный случай попытки похищения ребенка. Об этом тоже стало известно из соцсетей. Правда, были приведены вполне реальные факты, названы конкретное место инцидента, имена жертвы и другие подробности. Мама едва не похищенной девочки, кстати, одна из участниц организации «Волонтеры Крыма»,  позже в соцсетях рассказала эту историю. Как сообщал Avdet, в Семинарском сквере крымской столицы неизвестный мужчина едва не похитил двухлетнюю девочку прямо на глазах у  ее бабушки. Если бы не решительность и бдительность бабушки, маленькую Амалию вполне могли украсть.

Avdet поинтересовался у мамы девочки Валерии Петрусевич, чем закончилась история двухлетней давности и нашли ли правоохранители парня, пытавшегося похитить ребенка. «К сожалению, никого так и не нашли, хотя были даже видеозаписи с камер наблюдения поблизости», – сообщила она.

В общем, независимо от того, правда или все-таки пранк с целью привлечения общественного внимания сообщения о попытках похищения детей в Акмесджите, бдительность и повышенное внимание к детям никогда не помешает.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.