На Алие Кендже-Али не будут заводить уголовное дело

27.08.201811:54

Следственный отдел Следкома России по Железнодорожному району Симферополя не нашел признаков преступления в материалах доследственной проверки по факту публикации антивоенных стихов крымтатарской поэтессы Алие Кенжалиевой, пишущей под псевдонимом Алие Кендже-Али, в газете «Къырым».

Об этом сообщил заместитель руководителя следственного отдела Тагир Магомедов в ответе на письменный запрос Кенжалиевой.

По его информации, проверка проходила «по факту распространения выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы – Дне победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Такие действия подпадают под ч.3 ст. 354.1 УК России.

Сообщение о преступлении поступило от сотрудников Управления МВД по Симферополю.

Как сообщается, районный следственный отдел направил материал проверки в прокуратуру Симферополя, которая должна проверить законность и обоснованность принятого полицейскими решения сообщить о преступлении.

Сама поэтесса говорит, что ей неясна цель проведенной доследственной проверки в отношении ее стихотворения, опубликованного в мае 2018 года в газете «Къырым».

«С одной стороны мне радостно, что все так закончилось. А с другой – обидно. Если целью этой проверки было давление на меня, то это обидно, хотя, может быть, это была банальная ошибка. Будем надеяться на последний вариант, и что в дальнейшем я смогу спокойно заниматься тем, что люблю», – цитируют Алие Кендже-Али «КрымРеалии».

Как сообщал Avdet, в отношении известной крымтатарской поэтессы Алие Кендже-Али полиция проводится доследственная проверка по статье 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма). Поводом к этому стала публикация стихотворений Кендже-Али на страницах крымскотатарской газеты «Къырым» от 9 мая этого года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET