Крымская Припять: что происходит в Армянске

05.09.20180:24

Армянск, который пострадал от выбросов химикатов, все больше становится похожим на зону отчуждения. Говорят, что сегодня произошел еще один выброс. Видимо, он и стал последней каплей, после которой власти Крыма, наконец-то, признали: концентрация вредных веществ в воздухе превысила допустимую норму.

Жители города, которым было куда уехать, сделали это еще несколько дней назад. Массовая эвакуация детей дошкольного и школьного возрастов вместе с педагогическим коллективом школ началась сегодня.

Всем объявили, что на сборы два часа. В городе паника: первое время родители детей не понимали, куда намерены вывозить детей.



Несмотря на заверения властей сегодня же вывести всех детей, дети с родителями возле учебных заведений прождали своей очереди на вывоз до четырех часов. После чего, по сведениям местных жителей, часть ребят отправили домой до 21 часа, а других и вовсе до завтра. Как оказалось, не хватило автобусов и приходится ждать, пока вернутся уехавшие первыми рейсами.


 

Город резко опустел и стал похож на зону отчуждения.

Вынужденные каникулы в детских садах и школах города объявили на две недели, но при этом прогнозы на нейтрализацию принесенного вреда далеко не оптимистичные. Для того, что стабилизировать ситуацию с выбросами, необходимо заполнить кислотонакопитель завода «Крымский титан» водой. На это понадобится около семи месяцев.

Заливать водоем, объем которого до 2014 года составлял 30 миллионов кубометров,  нужно только пресной водой, которой на севере Крыма категорически не хватает. Власти озвучили два варианта выхода из данной ситуации. Сначала предстоит определить состав воды из Каркинитского залива на содержание хлоридов. На подачу воды к источнику выбросов понадобится пять месяцев, еще около двух займет монтаж труб.

Если вода из Каркинитского залива окажется не подходящей, то будет проводиться обработка специальными составами. Какие составы лучше использовать скажут в течение трех дней химики. Все технические решения будут опубликованы.

Так выглядит кислотоотстойник завода сейчас 

Так он выглядел еще весной

Удивляет то, что в Армянске не вводят режим ЧС, в то время, как местные жители уже 10 дней не могут вдохнуть полной грудью без защитных средств. А вывоз детей из города называют не эвакуацией, а каникулами.

«Детей мы не эвакуируем. Наши дети уезжают на летний отдых, Им продлены каникулы. А за остальной информацией обращайтесь в администрацию», –  заявила начальник отдела образования городского совета Армянска Валентина Ужитчак.

Такое осторожничество местных и республиканских властей напоминает ситуацию с катастрофой на ЧАЭС, когда так же пытались скрыть и приуменьшить масштаб катастрофы.

Фото: «КрымРеалии»

Тем временем жителям города сложно дышать, у некоторых появляются химические ожоги, но и медики не хотят огласки, хотя была информация о том, что в медицинских учреждениях города нет мест из-за наплыва пострадавших. В аптеках Армянска образовался дефицит на защитные маски и даже марли, из которой их можно сделать, передают «КрымРеалии».

«Здесь настоящий ад творится. Ночью и под утро невозможно набрать воздух в легкие. После 15-минутного пребывания на улице болят легкие, в носу и во рту ощущение язвочек и кислоты, глаза слезятся. Как можно довести целый регион до такого состояния? Город Армянск – в аду! Здесь очень тяжело. Реакция чиновников была вялая до тех пор, пока люди сами не поднялись. Если детей сейчас не вывезти отсюда, через годы половина населения здесь будет инвалидами», – рассказывает местный житель Александр.

Жители Красноперекопска, который находится в 20 км от Армянска, и всего района возмущены: они так же пострадали от выбросов, но их судьба никого не заботит. Справедливости ради отметим, что детей – жителей двух сел, Филатовка и Пятихатка, наиболее близко расположенных к зоне экологической катастрофы, все же собираются эвакуировать.

Руководству «Крымского титана» чиновники грозят ответственностью за ситуацию. Жителям загрязненных регионов пока рекомендуют закрывать в домах окна и двери, ограничить пребывание на открытом воздухе, использовать ватно-марлевые повязки для дыхания и принимать душ с использованием большого объема воды.

Напомним, впервые о выбросах химикатов заявили местные жители в соцсетях 24 августа. Тогда все металлические предметы, оказавшиеся открытыми, покрылись загадочной липкой ржавчиной. В городе образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев. У некоторых детей появились признаки аллергии.

Напомним, дети школьного возраста, учащиеся 2-11 классов, будут размещаться в оздоровительных детских лагерях в Кезлеве (Евпатории), Бахчисарайском и Сакском районах. Школьников будут сопровождать классные руководители, медики, педагоги.

Завод «Крымский титан» начал работу еще в 1971 году, а в начале 2000-х перешел под контроль компании Groop DF Дмитрия Фирташа. Главным направлением предприятия является производство диоксида титана – вещества, которое применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET