Работу Танковской гимназии для одаренных планируют возобновить в Киеве

07.09.201816:34

В Киеве началась работа по открытию знаменитой гимназии-интерната для одаренных детей, которая раньше располагалась в селе Биюк-Сюрень (Танковое) Бахчисарайского района Крыма. 

Об этом в эфире передачи «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR рассказал ректор открытого в Киеве Таврического национального университета имени В.И. Вернадского Владимир Казарин.

Судя по его словам, в этом учебном заведении дети учиться будут на крымтатарском языке.

«Сегодня обсуждается вопрос его восстановления (в Киеве) для того, чтобы дать тем, у кого есть дети здесь, получить хорошее образование на крымскотатарском языке. Мы уже думаем, где территориально это можно будет обустроить», — сказал Казарин.

Он сказал, на базе этого лицея планируется, в том числе, дистанционное обучение.

Как известно, несколько лет назад в Киеве возобновили работу  Таврического национального университета (ТНУ) имени В. Вернадского в Киеве.

Напомним, гимназия для одаренных детей стала центром скандала после того, как в учебном заведении сменился руководитель. Основатель и бессменный директор гимназии Мемет Кангиев покинул свое кресло в январе этого года. Родители учеников выразили мнение, что Кангиев ушел с поста директора не по собственной инициативе, в свою очередь предложив присвоить учебному заведению  его имя.

Летом стало известно о выселении учебного заведения в Акмесджит (Симферополь), чтобы отдать хорошо оснащенные здания под туристический комплекс.

В Биюк-Сюрень учились 160 детей из всех регионов Крыма. Учащиеся в 6-11 классах живили при школе: до 2014 года ее финансировали частные инвесторы из Турции. Сформировался сильный преподавательский состав, дети углубленно изучают иностранные языки. После присоединения Крыма к РФ инвестиции прекратились, и содержание школы полностью легло на плечи республики. В год оно обходится в 100-104 миллиона рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET