Диалог

10.09.201814:22

Художник Алишер Кушаков, «Тишина»

В небольшой уютной комнате сидел старик. В обычной комнате, обычный старик, в обычном, своем любимом, но уже просевшем кресле. Он сидел и смотрел в окно, за которым проносились обычные машины, обычно суетились обычные люди, и с веселым смехом играли обычные дети.

Вдруг дверь, к которой старик сидел спиной, тихонько отворилась, не издав при этом ни малейшего шума.

– Ну, заходи, раз уже пришла…Ты, вероятно, за мной, да? – скорее почувствовав, чем услышав чье-то присутствие, сказал старик. – Ну, проходи, проходи. Не стесняйся. Я уже давно жду тебя…

Вошедший молча подошел к старику и сел на кресло, стоящее рядом. Удобно устроившись, он взял руку старика и нежно погладил ее.

– Посмотри на меня, – зазвучал молодой приятный голос.

– Ты…ты…но как ты? – удивленно взглянул на гостя старик.

– Узнал, да? Наверное, и воспоминания нахлынули. Знаю я, как ты любишь погружаться в дела давно минувших дней.

– Но ты…ты – это я?! Как такое может быть? Неужели Смерть может быть такой?

– Смерть? Какая Смерть? А-а-а, та, что с косой и в длинной мешковатой одежде? О, нет, ты ошибаешься. Я – не она. У нас еще есть немного времени, и мы успеем пообщаться, – улыбнулся гость.

– А кто же тогда ты? И почему ты вылитая копия меня, но молодого? – удивился старик.

– Ты все еще не понял? Ты ведь умный… или был таким когда-то. Мог бы догадаться уже. Я похож на тебя, потому что я – это и есть ты. Все очень просто.

– Ты меня еще больше запутал.

– Помнишь, в молодости внутренний голос уговаривал тебя что-то не делать или наоборот сделать?

– Ну… да…

– Помнишь, как ты делал все наоборот?

– Да…подожди, ты – это мой внутренний голос, и я сейчас сижу и разговариваю сам с собой?

– Ты так думаешь? Очень печально… Да, меня можно назвать и внутренним голосом, но обычно меня называют Судьбой.

– Судьба? Ха! Я же никогда в тебя не верил, я всегда противоречил тебе! Да и ты же женского рода, а я вижу себя молодого.

– Ты уже определись – не верил или противоречил? – рассмеялся Судьба.

– Ты ведь видишь себя молодого, я подумал, что так тебе будет привычнее. Ты же всегда думаешь о своих годах молодости, обо всех сделанных тогда ошибках. А ведь я не раз советовал тебе, как нужно поступить. Но нет же, ты упрямый.

Старик откинулся в кресле и рассмеялся. На его лице была улыбка, но не радости, а какая-то грустная. – Да…Если бы я тогда знал, поступил бы иначе. Наверное, поменял бы абсолютно все.

– Но уже поздно и ничего не исправить – раздосадовано сказал Судьба.

– Уже поздно, – глухо повторил старик. – А я бы изменил очень многое…

– Не надо, не ври себе – да и мне тоже. – Тем более сейчас. Ты изменил бы всего лишь два эпизода своей жизни

– Да, наверное, ты опять прав… права… нет, все же прав… но не полностью. Ведь эти моменты изменили бы всю мою жизнь… По крайней мере, я бы не ожидал смерти здесь в полнейшем одиночестве. Меня бы могли окружать улыбки детей, голоса внуков, – разозлился мужчина.

– Ну, ну, не злись. Согласись, что винить тебе во всем этом нужно только себя. Только ты принимал все решения. Ты же был таким самостоятельным, а после очередной неудачи полностью закрылся от всех. А ведь были варианты. БЫЛИ!

– Согласен, были. Но что сейчас уже о них говорить. Ведь ничего не вернуть, правда? Или все же можно?

– Увы, твоя история уже почти окончена, – Судьба печально посмотрел в сторону двери. – Она уже рядом.

– А можно последнее желание?

– Можно, но не обещаю, что смогу его выполнить.

– Но попробуй. Ты же любишь рисковать… Сотрите мне, пожалуйста, память. Я не хочу помнить, скольким я сделал больно, скольких обидел, скольким не помог.

– Нет. Это твой груз, и ты его должен пронести до конца. И даже дольше, ведь в какой-то степени ты – это то, что ты сделал или не сделал. Помни это. А теперь мне пора. А ты подумай, еще есть толика времени….

Судьба исчез так же незаметно, как появился. Старик, откинулся в кресле, положив затылок на мягкое изголовье. Мысли, как рой пчел, гудели у него голове, но, несмотря на этот жужжащий рой, старик уснул. Его время истекло…

Юксек КЪАРАГЪАЧ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET