Класс в севастопольской школе отправили на карантин из-за вспышки менингита

28.09.201821:15
В Севастополе выросла заболеваемость серозным менингитом среди детей, один из классов в школе №32 закрыт на карантин. Медики успокаивают родителей, что вспышка сезонная и причин для паники нет.

 

В городской инфекционной больнице с начала года зафиксированы 142 случая серозного менингита, из них 115 дети. Больше всего заболеванию подвержены малыши детсадовского возраста и школьники до 14 лет. Исследование методом ПЦР показало, что в половине случаев возбудителем стала энтеровирусная инфекция, пик распространения которой приходится на август-сентябрь.

«Серозный менингит, в отличие от гнойного, как правило, проходит без последствий, если вовремя была оказана помощь, говорит главврач больницы Инга Матяж. Сейчас в стационаре находятся 34 пациента с этим диагнозом: трое взрослых и 31 ребенок. Состояние у всех средней тяжести, ближе к удовлетворительному»

Серозным менингитом заболели дети в 29 школах, но в основном фиксировали единичные случаи, из-за которых карантин не объявляли. В шести учреждениях было по два заболевших ученика, поэтому было решено закрыть классы, провести дезинфекцию, а детей перевести на дистанционное обучение.

Главный специалист-эксперт Роспотребнадзора в Севастополе Зарема Смаилова сообщила, что образовательным учреждениям рекомендовано принять противоэпидемические меры: временно ввести кабинетную систему обучения, отказаться от спортивных и культурных мероприятий, а дезинфекцию всех помещений проводить средствами, эффективными при вирусной этиологии.

«Серозный менингит может вызываться разными вирусами, говорит Смаилова. При энтеровирусах учебный процесс не прекращается, только когда возникают групповые очаги в школах, детсадах, Роспотребнадзор принимает решение о закрытии учреждений, но пока таких очагов нет».

Заболеванию подвержены дети детсадовского возраста и школьники до 14 лет

«Поскольку энтеровирусная инфекция передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, детям надо объяснять, что надо постоянно мыть руки, особенно после поездок в общественном транспорте и посещения туалетов, пить бутилированную или кипяченую воду», советует Инга Матяж. Научите детей не пить всем вместе из одной бутылки, не есть один и тот же бутерброд».

Для защиты от энтеровирусных инфекций врачи рекомендуют уделять внимание гигиене, передает RG.ru.

Напомним, о распространении менингита в Ак-Яре забили тревогу еще в августа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET