Почему не учат татарский?

01.10.201823:59

Почему у нас не учат папуасский язык? Потому что знание этого языка не требуют в госучреждениях. Вот поэтому не учат и татарский. Школа (язык) и реальная жизнь не связаны друг с другом никаким образом.Обращающийся к власти гражданин может быть одноязычным, а вот работающий в аппарате государства и отвечающий на вопрос должен быть обязательно двуязычным (татарский и русский языки). 

Вот эти простые требования не выполнялись в Татарстане 25 лет, а сейчас удивляемся, почему татарский не хотят учить.

У нас, татар, одного не поймут. Есть материальная сторона жизни – это делание денег и карьеры, и духовная сторона – это наш язык. До тех пор, пока наш язык реально не будет соединен с деланием денег и карьерой, то есть не станет государственным языком реально в жизни, а не на бумаге, он никогда не будет изучаться не только русскими, но даже и татарами.

Духовная сторона жизни, то есть, язык – это телега, а материальная жизнь – это лошадь. Даже самая совершенная телега не тянет за собой лошадь, а лошадь тянет телегу. Как говорится, бытие определяет сознание. Так что, начинать надо с лошади. А мы начали с телеги, со школы. А зачем телега, если нет лошади. А зачем школа, если знания языка нигде не требуется.
Ленин в свое время сказал: «Землю крестьянам!», и они поддержали большевиков. То есть, он соединил вековую мечту крестьян, то есть их духовность, с материей, землей, то есть, с реальным богатством. Простая диалектика, которую Ленин хорошо знал.

Если в Татарстане скажут населению, что отныне делание денег и карьеры будет зависеть не только от знания лишь русского языка, но и от знания также и татарского языка, то татарский язык будут изучать, не смотря ни на что, даже русские. Потому что кушать все хотят.

Рафаэль МУХАМЕДДИНОВ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET