В России рассказали, как будет выглядеть новый паспорт гражданина страны

10.10.201815:07

Выдача электронных паспортов в России может начаться в ближайшие два года.

При этом переход будет совершен постепенно. О разработке такого законопроекта рассказал вице-премьер России Максим Акимов, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Новая форма паспорта гражданина РФ – со встроенным чипом – помимо персональных данных как в обычном бумажном общегражданском паспорте, будет также содержать фотографию, информацию об отпечатках пальцев владельца и его электронную подпись.

Об этом сообщил директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрей Черненко.

По его словам, так называемый электронный паспорт будет выглядеть, например, как водительские права – карточка размером с банковскую со встроенным чипом и фотографией.

«Важный элемент – то, что на «борту» имеется электронная подпись, с помощью которой можно будет осуществлять юридически-значимые действия в онлайн-мире», – сказал он.

Кроме того, в паспорте с чипом будут «зашиты» отпечатки пальцев его владельца – с их помощью можно будет проводить биометическую идентификацию.

Сейчас Минкомсвязь совместно с МВД, Минэкономразвития и другими ведомствами обсуждают детали этого проекта.

Как пояснил директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи, россияне смогут получить паспорта с чипами спустя 9-12 месяцев после того, как будет принято окончательное решение по всем деталям.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET